Вред трансвагинального УЗИ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, такой вопрос: вредно ли трансвагинальная ультразвуковая диагностика для ребенка? Начиталась, что ультразвук может влиять на мутацию клеток, вызывая онкологию. Сегодня была на трансвагинальном УЗИ, должна была встать на учет, но как оказалось, срок на неделю меньше ожидаемого и сердце бьется слабо, 105 ударов, поэтому было назначено еще одно трансвагинальное УЗИ через две недели. Очень переживаю, не повредит ли это ребенку на таком крошечном сроке (по менструации должно быть 7 недель, по УЗИ сказали размер 4мм, поэтому максимум 6)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-19 18:48
Здравствуйте. Нет, невредно. Не читайте глупости. 90% времени исследования датчик снимает показания. Никак не облучает.
И подумайте здраво в общем об облучении. СВЧ-печь, wi-fi - гораздо более вредны, но от всего сбежать разве что в какой-то бункер:)
Будьте здоровы
Платная консультация
Анастасия 2021-08-19 18:51
Действительно, просто с первой беременностью в этом не было необходимости на раннем сроке, поэтому расстроилась. Спасибо вам большое и хорошего дня!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-19 18:52
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка
Платная консультация
Анастасия 2021-08-19 20:14
Все сделала, еще раз спасибо!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-19 20:15
Спасибо и Вам! Будьте здоровы.