Вред от сигаретного запах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: В детстве несколько раз воспаление легких, а в молодости бронхиты (как осложнение после ОРЗ).
Здравствуйте.
У нас курящие соседи - курят 20/7, когда гости (обычно 2 раза в неделю) - курят 24/7.
Запах в квартире, если курят, ощутимый. Ходим в масках 3М FFP3.
Окна открыть невозможно, чтобы проветрить - они дома ВСЕГДА! Удается проветрить едва ли на 3 мин пару раз в день.
У меня в квартире на окнах качественные уплотнители, установлены бризеры во всех комнатах с фильтрами, но сигаретный запах, увы, они не улавливают. + есть кислородный концентратор Армед 5L/мин. Живем так 3 года и съезжать они не собираются.
Еще я в маске и с кислородным концентратором (канюли), в таких условиях дома, занимаюсь гимнастикой (суставной) - соседи в этот момент дружно меня обкуривают (это отдельная история) и запах слабовыраженный я все равно ощущаю - это сильно вредно? (пробовала ходить в тренажерный зал, но только навредила суставам. Не заниматься не могу - начинаются боли)
Скажите, пожалуйста, живя в таких условиях, насколько вреден сигаретный запах для нас (в сравнении с курящими - мне так понятнее)?
Как еще можно защититься от сигаретного запаха? (переезд, пожалуйста, не предлагайте - сама понимаю, но это лотерея и на новом месте могут оказаться курящие соседи)
Вредно ли дышать постоянно в маске (и ночью тоже) ?
И какое обследование пройти в поликлинике, чтобы проверить нанесенный вред?
P. S. Веду здоровый спортивный образ жизни - гимнастика (пока в таких условиях), почти ежедневные прогулки более 10000 шагов, обливания контрастным душем, кислородные коктейли, здоровая еда, алкоголь 1-2 р в год (норма), лишнего веса нет.
Спасибо за внимание!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 мая 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-27 21:31
Химическая атака сутками конечно здоровья не добавляет. Даже 3м все пропускает, размер молекул гораздо меньше пор фильтра. Основной вредный компонент - угарный газ. Его можно заменить в крови и в воздухе и только тогда привлекать милицию или юристов. Россия подписала рамочную конвенцию по борьбе с курением, есть механизмы борьбы.
Елена 2021-05-28 11:08
Здравствуйте Евгений.
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, анализ крови так и называется: анализ крови на степень отравления СО? Этот анализ показывает уровень СО в данный момент или накопительный эффект?
С полицией и судом все сложно - как доказать, что отравление СО именно от этих соседей, а не от рядом расположенного шоссе.
Что Вы можете посоветовать для хоть какой-то защиты или нейтрализации от СО?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-28 13:15
Карбоксигемоглобин (HbCO) — прочное соединение гемоглобина и угарного газа. Избыток карбоксигемоглобина в крови приводит к кислородному голоданию, головокружению, тошноте, рвоте или даже смерти, так как угарный газ, связанный с гемоглобином, лишает его возможности присоединять к себе кислород.

Карбоксигемоглобин искусственно разрушается медицинским путём, а также карбоксигемоглобин диссоциирует на угарный газ и гемоглобин естественным путём, период полураспада — 4-6 часов. Это возможно, если его содержание в крови мало, и жизнедеятельность организма не нарушается.

Карбоксигемоглобин, HbCO, продукт присоединения CO (углерода окись, угарный газ) к гемоглобину (Hb). Растворы карбоксигемоглобина ярко-красного цвета, их спектр поглощения характеризуется максимумами при длине волны 570 и 539 нм (для измерения содержания в крови используются специальные неинвазивные CO-оксиметры[2]).

Расщепление карбоксигемоглобина на Hb и CO происходит в 10 тысяч раз медленнее, чем расщепление оксигемоглобина на Hb и O2. Поэтому при наличии во вдыхаемом воздухе CO кислород постепенно вытесняется из гемоглобина. Уже при концентрации 0,1 % CO в воздухе больше половины Hb крови превращается в карбоксигемоглобин (химическое соединение, образующееся при взаимодействии окиси углерода с красящим пигментом крови гемоглобином); в результате нарушается перенос кислорода от лёгких к тканям и развивается так называемое угарное отравление.

Карбоксигемоглобин образуется очень быстро, поскольку способность присоединяться к гемоглобину у угарного газа примерно в 200 раз выше, чем у кислорода. Карбоксигемоглобин не способен переносить кислород к тканям организма, поэтому при отравлении окисью углерода у человека может быстро наступить смерть. В больших количествах карбоксигемоглобин образуется при отравлении окисью углерода, а в небольших всегда присутствует в крови всех активных и пассивных курильщиков
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-28 13:17
К сожалению СО не связывается с активированным углем и молярная масса чуть больше воздуха (28 против 29). Проветривание, влажная уборка, чистка вентиляции, сохранение оптимальной влажности и борьба с пылью пока это все.
Елена 2021-05-28 14:06
Евгений, спасибо большое!