Вред от капель

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 1,5 года назад поставили диагноз ССГ И НАЗНАЧИЛИ КАПЛИ. Вопрос можно ли капать слезозаменители (хилокомод или окутиарз) в течении 2 лет переодически как только ощущаю сухость в глазах могут ли они навридить глазам ведь это химия?
Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

13 ответов

Здравствуйте! Эти капли прошли много испытаний и исследований. Они полностью безопасны при длительном приеме. Поэтому вы можете их капать и 10 лет и 20 лет. Они будут поддерживать ваши глаза в хорошем состоянии, поэтому капацте их без всяких опасений.
Иван 2020-04-17 17:55
Спасибо! Скажите подалуйста такая проблема глаза быстро устаю когда смотрю комп, начинают болеть щипят, колит что то. По утрам глаза тяжело откыть (выделений ни каких нет) тоже пощипывают и мутно в глазах приходится моргать чаще потом все проясняется постоянный дискомфорт в глазах, когда смотрю влево то склера глаза собирается в гармошку это может быть связанно с ссг или что то другое. Капаю не часто хилоком но мне кажется не помогает
Здравствуйте! Это у вас отек конъюнктивы, есть вероятность, что имеется аллергический компонент. Начните следющее лечение:
  1. Окомистин по 1 кап 6 раз в день 3 недели
  2. Дексаметазон по 1 кап 2 раза в день 10 дней
  3. Офтагель по 1 кап 8 раз в день пока не закончится флакончик
  4. Витапос гель закладывать 1 раз перед сном, он формирует достаточно плотную пленку на глазу, из-за чего зрение после него снижается где-то минут на 5-10, поэтому лучше всего его заложить за веко и сразу лечь спать, чтобы не испытывать дискомфорт. Его тоже наносите, пока не закончится флакончик.

Далее, если симптомы все пройдут, то можно будет остановиться на других увлажняющих каплях. Вы мне напишите через 7 дней после начала лечения, посмотрим, уменьшился ли отек, там посмтрим, может несколько подредактируем лечение.
Иван 2020-04-20 09:25
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста с чем связана отек коньюнктивы, от чего это?
Спасибо
Иван 2020-04-20 09:29
Анастасия Михайэловна это может связана с каплями от хило комод?
Я не пойму воачи прописывают увлажняющие капли а от ник отек получается?
Иван 2020-04-20 09:41
Прочитал отек коньюктивв может быть связан самолечении, неконтролируемом использовании глазных капель. Получается что доительное использования слезозаменителей привело к отеку?
С У Иван
Нет, слезозаместители не дают отек, но может быть индивидуальная непереносимость капель. Может быть и из-за него. Может и аллергия какая-то. Очень сложно выявить причину отека. Я вам расписала лечение, в нем есть дексаметазон, он как раз обладает противоотечным и противоаллергическим действием. Если он справится, то отлично, если нет, то буду назначать другое лечение.
Сейчас еще пропейте любой противоаллергический препарат по 1 таб перед сном 7 дней. Посмотрим, получится ли избавиться от отека.
Иван 2020-04-20 10:40
Понял Вас спасибо! К справке 3 месяца назад был у врача проба показала слезу на отметке 6. Еще Такие симптомы появляются когда вечером смотрю планшет после 4-5 часов просмотра начинается жжение, зуд итд
Иван 2020-04-20 10:51
Иван 2020-04-20 13:38
Анастасия Михайловна щас эту же бумажку которой мне измеряли 3 месяца назад в политкоинике слезу я за нижнее веко положил на 5 минут промокла до 15 мм
Иван 2020-04-21 12:36
Какие препараты можно заменить окомистилти витапос?
Спасибо
Иван 2020-04-21 12:45
Вита пос на корнегель можно заменить?
Спасибо!
Витапос можно заменить на корнерегель. А окомистин можно на витабакт заменить.