Вред экзогенного тестостерона при мужском бесплодии

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Добрый день. Диагностировали бесплодие - маленькие яички, болел паротитом, спермограмми и гистология подтвердили полное отсутствие сперматогенеза. Увлекаюсь силовыми тренировками; чувствую, что дошел до натурального предела в них. Решил (прошу не отговаривать - это мой выбор) начать колоть тестостерона фенилпропионат. Про действие и побочки осведомлен, поэтому дозировки будут умеренными (200-300 мг в неделю). Вопрос: угнетение собственной выработки тестостерона на яичках, наверно, не скажется (они и так недоразвиты), а вот как это скажется на других органах? Второй вопрос: в случае 6-12-недельных курсов (а не ГЗТ) возобновится ли эндогенное производство тестостерона между курсами с учётом применения хорионического гонадотропина, кломифена, тамоксифена.?
Заранее благодарен за развернутый ответ!
С уважением, Алексей
Добавлен: 25 июля 2019 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-07-25 08:18
Для начала нужно знать показатели общего тестостерона, ЛГ, ГСПГ, ФСГ, пролактина, эстрадиола, ТТГ