Врач советует ЭКО по анализам мужа

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня гонартроз 2 степени каждые 3 месяца уколы и физио лечение 2 операции на венах (которые снова вылезли) так же добракачественный узел на щитовидке имеется (под наблюлением) возможно с такими диагноза и стоит ли делать ЭКО?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-29 20:12
Здравствуйте! Выскажу только свое мнение которое основывается только на логических умозаключениях.
Я бы не советовала Вам вступать в беременность в принципе тем более на условиях ЭКО.
Так как беременность - это серьёзный шаг ля организма и что бы вы не принимали организм все равно будет разрушатся во время беременности и после нее в течении 2 лет. Вы готовы к этому. Вы готовы к тому, что ваше состояние ухудшится в разы после беременности? И возможно восстановится не получится до конца?
Щитовидная железа и в обычной беременности испытывает огромную нагрузку а при ЭКО это нагрузка возрастает опять таки в несколько раз и как поведет себя щитовидная железа никто не знает. Вообще Эко по сверхгормональной нагрузке- это большой грузь для здоровья. Поэтому я бы не рекомендовала. КОнечно Вам решать, насколько Вам важен ребенок, но всегда вспоминайте насколько Вы сами важны для себя и потому важны будете для ребенка. Ведь малышу требуется много внимание- все время будет занято им и там нет места усталости, заболеваниям матери и так далее. Я про то, что после родов будет тяжело. Очень