Впр у ребенка, гематома, выраженный маловодья

Спрашивает: Жулдыз
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня зовут Жулдыз! Замужем 13 с половиной года! Беременность естественным путём не было! Кариотип у меня и у мужа отрицательный! Сделала эко 3 раза 2021 году! Причина: нет левого трубы! Первый перенос в апреле, не получилось(поднимала много тяжелого) , второй перенос в июле, тест отрицательный так же не получилось! Третий перенос в декабре, тест положительный, сейчас беременность 16 недель! Есть гематома! 1 скрининг прошла, сдавала анализ на дауна, результат: отрицательный! Но по узи указали: впр лимфатической системы плода. Гигрома затылочной области. Водянка плода! Кровила 3 дня, первый день красный, сегодня коричневый уже! Лекарству принимала! Так было и месяц назад тогда я ставила укол! Сказали что это гематома кровит! Сегодня сделала узи, заключения тоже не хороший! Плацента низкая! Результат анализа и заключение генетика и узи я добавила внизу! Скажите мне пожалуйста что мне делать? С такими данными как можно сохранить ребёнка? И от чего может быть такое, если мы оба здоровые? Заболевания наследственный нету! Помогите мне……. , жду вашего ответа…….
Категория: Генетик
Добавлен: 30 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
Гигромы в 80% случаев связаны с хромосомными аномалиями. В основном это трисомии и синдром Шерешевского - Тернера, но также не исключаем микроструктурные аномалии хромосом и некоторые генетические синдромы. Наследственность чаще всего не имеет значения. Гигрома часто сочетается с водянкой плода и ВПС. Обязательным здесь является пренатальное кариотипирование, т. к. высокий риск хромосомных дефектов. Если говорить о полном обследовании, то рекомендовано проведение инвазивной пренатальной диагностики с последующим хромосомным микроматричным анализом. ХМА позволяет исключить не только анеуплоидии, но и микроделеции/микродупликации.