Впервые заболела грудь перед месячными

Спрашивает: Юлия Новикова
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. Мне 35 лет, два месяца назад стали с мужем планировать вторую беременность. Среди многочисленных анализов в прошлом цикле (09.06.20, на 6 день цикла примерно) сделала УЗИ Молочных желез (см. Вложение). Кроме этого, сдала кровь на все гормоны (см. Вложение). Гинеколог разрешила планировать. Но 5 дней назад (за день - два до очередных месячных) у меня начала болеть грудь и даже поддергивать. Отмечу, что раньше перед месячными грудь никогда не болела. Сегодня 4-ый день месячных, уже лучше, но все равно небольшая тяжесть в груди есть. Мне показалось, что стали сильней виднеться голубые вены (см. Вложение).

Вопрос:
1) Как Вы считаете, это нормально или все-таки нужно делать маммографию?
2) Можно ли делать маммографию, если через месяц планируешь зачатие или не желательно?
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-07-04 10:17
Здравствуйте!
  1. Такое может быть в норме
  2. Маммография у менструариующих женщин бесполезна
Платная консультация
Юлия 2020-07-04 11:03
Спасибо, Маргарита Гегамовна. А как Вы считаете, УЗИ ещё раз стоит делать? УЗИ делала ровно месяц назад (на 6 день цикла). На тот момент у меня не было никаких жалоб. Могло ли за этот месяц что- то измениться?
Можно понабоюлатт ещё месяц и если ситуация не изменится то сделать узи
Платная консультация
Юлия 2020-07-05 12:29
Спасибо, Маргарита Гегамовна. Ответьте, пожалуйста, на последний вопрос: ситуация, при которой за один- два дня до месячных начинает болеть грудь, а после окончания месячных проходит- это норма или нет? Если раньше этого никогда не было, а теперь это будет повторяться каждый месяц.
Это норма. Часто связанно со стрессами