Впервые большая задержка месячных

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, хронический гастрит, тревожное расстройство (принимаю антидепрессанты)
Здравствуйте, на сегодняшний день задержка месячных почти 20 дней. Цикл 26-28 дней. На 7 день задержки тесты были отрицательные. На 8 день задержки прошла УЗИ органов малого таза. Заключение: матка не увеличена, эндометрий 9 мм, в левом яичнике имеется доминантный фолликул размером 18 мм. Врач сказала, что у меня полным ходом идёт цикл, и месячные придут примерно через 2 недели. Скажите, получается, что яичники не работали один цикл? Волнуюсь, т. к. такая задержка возникла впервые.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2022 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-10 08:13
Доброе утро, в Вашем цикле задержка обусловлена отсутствием овуляции, которая возникла из-за гормонального сбоя, Вам следует повторить УЗИ органов малого таза.
Лилия 2022-01-10 08:51
Спасибо за ответ! Т. е. такое состояние может продлиться сколь угодно долго?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-10 12:40
Рано или поздно пойдут месячные.
Лилия 2022-01-13 07:37
Здравствуйте! Спасибо Вам за предыдущий ответ. Была на УЗИ на 23 день задержки. Врач сказала, что была овуляция, в левом яичнике 2 жидкостных образования размерами 19 мм, 16 мм. Эндометрий 11 мм, в позадиматочном пространстве есть небольшое количество жидкости. Сказала сделать тест на беременность, и если он отрицательный (а он отрицательный), то начать принимать норколут для вызова месячных. Хочу ещё Вашего совета, есть смысл начать прием, либо же ещё подождать.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-13 08:50
Можете ещё пару дней подождать.
Лилия 2022-01-14 11:47
Здравствуйте, огромное спасибо за ответ! Доктор, развейте, пожалуйста мои сомнения: может ли быть цикл, следующий за анновуляторным без месячных, быть с овуляцией. И ещё смущает, что на втором УЗИ обнаружили 2 жидкостных образования в яичнике. Начиталась интернета, что это кисты. А как я понимаю, должно быть жёлтое тело. И этот яичник увеличен до 21см куб. В объеме. Но если не было овуляции, тогда откуда жидкость в позадиматочном пространстве, на первом узи его не было. Вообщем, горе от ума.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-14 13:42
С овуляцией может быть, данные образования могут быть фолликулы. Жидкость в позадиматочном пространстве может быть не только после овуляции, а при патологии и кишечника.