Определение овуляции на узи

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, расшифровать данные узи (узистка отказалась что-либо комментировать со словами "я не видела Ваши яичники раньше и на 13 дц идти на узи поздно")
Вот данные:
13 дц
эндометрий 8,5 мм
в правом яичнике м-эхо образование 1,03 мм (желотое тело?)
жидкость в позадиматочном пространстве отсутствует.
Со слов узиста овуляция была "пару дней назад" (обычно она у меня на 11 дц, но с явно выраженными признаками (тянущие боли и выделения), которых в этот раз не было).
Также "напрягает" отсутствие жидкости - прочитала, что она всегда должна быть, и маленький размер желтого тела, еще и под вопросом.
Спасибо
Теги: расшифровка узи на овуляцию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2014 года

6 ответов

Дарина 2014-11-21 10:54
Заключение: УЗИ-картина 2 фазы менструального цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-21 14:34
Здравствуйте! Это просто смешно, честно. Вот это "13 дц
эндометрий 8,5 мм
в правом яичнике м-эхо образование 1,03 мм (желтое тело?)
жидкость в позадиматочном пространстве отсутствует. " близко не может быть данными УЗИ. Половины данных просто нет
Платная консультация
Дарина 2014-11-21 14:44
Извините, но там еще написаны только размеры матки и яичников. Какие данные еще нужны?
Дарина 2014-11-21 14:46
Я переформулирую тогда - может ли желтое тело быть столь малых размеров и может ли овуляция произойти без образования жидкости в позадиматочном пространстве.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-21 15:04
Мне нужны все данные, размеры тоже. Ну хорошо, отвечу Вам на тот вопрос, что переформулировали. В среднем размеры желтого тела составляют около 10-27 мм и меняются в зависимости от дня лютеиновой фазы менструального цикла. Если же его размеры меньше или значительно больше, то, скорее всего, связано это с недостаточностью работы или образованием в структуре желтого тела кисты. Жидкость может быть в незначительном количестве,но быть должна.Возможно,сейчас это формируется фолликул,овуляция сместилась.Трудно сказать

Платная консультация
Дарина 2014-11-21 15:12
Спасибо большое за ответ. Просто с этого цикла разрешили планировать, а он оказался ановуляторным (как я сама для себя решила по этим данным). Была надежда только на то, что жидкость может за пару дней уже уйти(
И это случилось после приема утрожестана(