Овуляция по УЗИ и БТ

Спрашивает: Antoninka
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Решила планировать третью беременность, хотелось бы поймать овуляцию. Цикл нерегулярный от 32 до 54 дней. НА 15 ДЦ (4.03.18) почувствовала боль в правом яичнике и на узи подтвердили начало разрыва фолликула размером 26*26*28, жидкость в позадиматочном пространстве, эндометрий 8 мм. В левом яичнике второй фолликул размером 18*12*13. БТ в день овуляции упала до 36,1, а на следующий день и последующие стала подниматься на 0.1 и 0.2 градуса. Решила сходить на второе узи 7.03.18. Размер второго фолликула вырос до 22*21 мм, ЖТ от прошлой овуляции так и не было обнаружено, эндометрий 11мм. На след день БТ упала до 36,0, затем поднялась на 0.4 и неделю вновь упала и выглядит как первая фаза цикла. Спустя неделю на узи 14.03.18 эндометрий 13 мм, множество фолликулов маленьких, максимальный размер 7 мм. Возможна ли беременность? Почему тогда БТ не растет после подтвержденной овуляции на УЗИ? Может будет еще овуляция позже?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-15 15:21
Здравствуйте! Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Вы анализы на гормоны сдавали?
Платная консультация
Antoninka 2018-03-15 15:23
Да, анализы все в норме. Может ли быть еще одна овуляция более поздняя в одном цикле. Исходя что эндометрий сейчас 13 мм и максимальный фолликул 7 мм?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-15 15:25
Нет. При регулярном цикле - это исключено
Платная консультация
Antoninka 2018-03-15 15:27
Огромное Вам спасибо за столь быстрый ответ на мой вопрос.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-15 15:27
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)