Свободная жидкость в позадиматочном пространстве при беременности

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Что обозначает в показаниях узи 6.5 недель "отмечается гипертонус задней стенки" и что обозначает"в позадиматочном пространстве незначительное кол-во свободной жидкости"?
Теги: норма свободной жидкости в позадиматочном пространстве
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2014 года

29 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-23 13:32
Здравствуйте! Гипертонус-локальные явления угрозы прерывания беременности. "В позадиматочном пространстве незначительное кол-во свободной жидкости"-вариант нормы (часто в этом пространстве жидкость после овуляции, со стенки кишечника просачиваться может также). Здоровья Вам!
Платная консультация
Лена 2018-06-07 16:19
Здравствуйте скажите пожалуйста, откуда возможна жидкость взяться? Фото узи прилагаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-08 12:59
Здравствуйте. После овуляции, от кишечника, на фоне кисты, возможного воспаления
Платная консультация
Лена 2018-06-08 14:52
1) По узи вроде как не было овуляции?

2) 18, 8 мм это уже киста?

3) Какой вариант ближе, в моём случае, если возможно понять это по узи, болей нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-08 14:53
На какой день цикла сделано УЗИ?
Платная консультация
Лена 2018-06-08 15:38
8 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-09 11:22
1. Пока нет.2. Нет. Это фолликул, который может дать овуляцию в ближайшее время - день-два или который остался со следующего цикла.3. Я рекомендую сделать УЗИ повторно через 2-3 дня. Думаю, это периовуляционное с учетом размера фолликула
Платная консультация
Лена 2018-06-09 14:30
Огромное спасибо за развёрнутый ответ!

А скажите пожалуйста, овуляция в прошлом месяце была на 18 день цикла, а в этот раз получается раньше, это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-09 15:32
Пока об овуляции речь не идет:)
Необходимо подтверждение. Сделайте УЗИ. Возможно, все же фолликул большой с прошлого цикла
Платная консультация
Лена 2018-06-09 15:45
Вот ужас), меня больше жидкость волнует, чем фоликул. Схожу в пн, надеюсь прояснится
Лена 2018-06-12 13:00
Здравствуйте, сходила на узи, результаты видимо печальные.
1) размер правого яичника большой, чем это опасно?

2) зреет ещё и фолликул, яичник выдержит такое, киста растёт и фоликул?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-12 15:51
Здравствуйте. Ничего криминального.1. Пока ничем.2. Это не киста. Это 2 фолликула. Думаю, что все же тот больший - фолликула
Платная консультация
Лена 2018-06-12 17:02
Спасибо за ответ, я немного не понимаю измерений. Был 18,8 мм, а сейчас 22 *18 мм, это он какого размера? Цифра 22 откуда
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-12 17:12
Это так измеряли косо первый раз, извините.
Обычно ширина и длина - вот так, как сейчас
Платная консультация
Лена 2018-06-12 17:25
Спасибо большое, подожду, может ещё будет овуляция
Лена 2018-06-29 18:43
Здравствуйте, как хорошо что вы вышли из отпуска! Очень ждала вас. У меня такая проблема, мой фолликул все же перерос в кисту, результат прекрепляю. Сейчас идут месячные, но киста выросла уже до 5 см. Такие у меня вопросы: 1) это очень большое образование, может ли расстаться с мс? 2) высокий пролактин 117 нг/м, гормоны пить нельзя, выписали дюфастон, но с 16 дня, до этого времени она может совсем вырости? 3) что сейчас можно поделать, я ставила утрожестан и лонгидазу, как то не помогло? Можно ли применить ихтиоловые свечи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 21:11
Здравствуйте.1. Может и рассосаться.2. На высокий пролактин не влияет Дюфастон, поверьте.3. Лена, при всем уважении, все назначения в рамках приватных вопросов
Платная консультация
Лена 2018-06-29 21:36
Спасибо за ответ, я конечно понимаю вы не ванга, но все же, такого размера кисты часто лопаются и если эти 42 мл вылтются только операция будет?

2) если вдруг она ещё вырастет, то мне уже не ждать 16 го дня с которого пить дюфастон а ложиться в больницу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 21:38
Не Ванга:) Точно:)
Если будет расти и более 6 см - удалять.
Платная консультация
Марина 2018-06-29 22:22
Здравствуйте, а у меня очень похожая ситуация, нашли в начале цикла 21 мм а потом их стало 3 31 мм, 25 мм, 16 мм, пила дюфастон, боли ушли, обрадовалась пошла на узи а нашли 46 *35 киста

Это она слились так, уменьшилась или увеличилась? Если те цифры сложить больше вроде получается.

Они же и большие рассасываются, мне ничего не назначили, сказали так бывает, вас прочла испугалась, уйдёт с месячными?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-30 10:38
Здравствуйте. Марина, Ваша ситуация описана некорректно.
в начале цикла 21 мм - ДЕНЬ цикла?
потом их стало 3 31 мм, 25 мм, 16 мм - ДЕНЬ цикла?
пила дюфастон - КАКИМ курсом?
пошла на узи а нашли 46 *35 киста - ДЕНЬ цикла?
Платная консультация
Марина 2018-06-30 11:52
А извините. На 9 день цикла был фолликул 21 мм

потом на 19 день цикла 31, мм, 25 мм, 16 мм.
И на 26 день цикла 46*35мм.

Дюфастон пропила с 18 дня цикла всего 7 дней. Ну вот сейчас идут мс, боль есть.

С 16 дня потом начну пить опять дюфастон.

Мне почему то сказали небольшая киста, пройдёт, я как то спокойна была, ещё и никаких сейчас назначений нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-30 14:30
Нет причин для паники. Сейчас после месячных повторите УЗИ. Возможно, уйдет
Платная консультация
Марина 2018-06-30 16:19
Спасибо, а можно небольшой вопрос вот я так понимаю кисты слились в одну, так как написано с единичными перетяжками образование, а это не страшно, на уменьшение не повлияет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-30 16:58
Марина, извините, но я не комментирую со слов пациента. Нужно видеть, о чем речь
Платная консультация
Алсу 2019-09-06 14:46
Добрый день. Пришла с узи. Срок беременности 5-6недель. Но обнаружено "небольшое скопление жидкости позади матки". Такого во все мои 2 беременности не было. Я очень боюсь. Что может это быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-13 14:08
Здравствуйте. Проблем не вижу. Такое бывает на ранних сроках