Впч при контакте с кожей

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Очень волнуюсь.
1) возможна ли передача онкогенных впч, если партнер целует мне грудь (если допустить, что у него во рту есть онкогенные впч) ?
2) если есть онкогенные впч у меня на груди, то они могут передаться, если партнер целует мою грудь?
спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 июня 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-23 09:00
Здравствуйте, Александра!

Нет

Онкогенные впч тропный к слизистой, поэтому на коже груди их не может быть.
Александра 2021-06-23 23:52
Я читала много про ВПЧ в интернете, обычно там пишут, что заразиться можно в том числе через контакт с кожей. Далее начинают рассказывать про онкогенные типы, которые могут вызвать рак шейки матки, гортани и тд. Но я не понимаю, может ли впч на коже спровоцировать такие заболевания, или для этого обязательно нужен половой контакт или просто соприкосновение половыми органами?

и если просто предположить, что у партнера есть во рту онкогенный впч и слюна с высокой концентрацией вируса попадает на мою кожу (учитывая, что я часто выдавливаю прыщики на груди и ранки, конечно же, остаются), то что тогда происходит с этим вирусом? Они же легко липнут к коже как я понимаю (тем более через трещины и ранки). Далее, следуя логике того, что пишут про этот вирус, партнер может заразить этим вирусом через контакт с моей кожей.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-27 09:49
Александра!

ВПЧ есть более 100 разных видов

Есть виды, которые вызывают бородавки на коже у детей в тч, они не онкогенные же

Так бы через кожу это просто катастрофа была бы, если бы все заражались онкогенными типами, эпидемия. Но такого нет.

Нет, Заражение вышеописанным способом невозможно. Не накручивайте себя!

И я вам написала почему! Онкогенные впч живут только на слизистой, поэтому заражение возможно при оральном сексе и при глубоких поцелуях. Носителей впч в ротовой полости около 8-10%.