Впч и герпес

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 3 месяца назад нашли впч 16 и 33 типа, назначили гроприносин 3 курса по 10 дней. Завтра начинаю третий курс. Сегодня появились такие болезненые пузыри, связано ли это с впч или это герпес?
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 марта 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-13 17:36
Здравствуйте Ирина. На фото классические проявления герпеса.
К ВПЧ это не имеет никакого отношения. Единственным наружным проявлением ВПЧ может быть наличие кондилом.
Ирина 2020-03-13 17:56
Поможет ли гроприносин при герпесе или нужно дополнительное лечение? Герпес впервые
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-13 21:25
При первичном проявлении герпеса принимать внутрь противовирусные препараты не нужно. Кроме того, они эффективны в первые дни появления высыпаний.
Принимать внутрь необходимо классические противовирусные препараты, например Ацикловир или Валацикловир. Гропринозин к ним не относится. Этот препарат из другой группы.