Папиломы больше не появятся?

Спрашивает: максим
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сегодня удалили мне три папиломы под мышкой, но как то не сказали про то нужно ли пить какие то лекарства чтобы папиломы вновь не выросли? Вернее говорили чтото но как то так поверхостно просто сказали нужно пить зимой и осенью противовирусные препараты а какие не сказали да я и не спрашивал может посоветуете чтото? Скажите могут они опять вырасти если никаких лекарств не пить? Могут ли витамины например для здоровой кожи комплекс помочь, заменить противовирусные препараты, они же тоже иммунитет повышают, вообщем подскажите как мне дальше действовать? И еще а как мне теперь жить половой жизнью, что делать чтоб не заражать партнеров?
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 января 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-01-30 17:58
Здравствуйте, Максим!
На самом деле, не существует реально действующих противовирусных препаратов для лечения ВПЧ.
А ВПЧ, который вызывает папиломы подмышками - не относится к генитальным ВПЧ.
Это - другие типы. Соответственно - не заразно!
Да, могут появляться сново.
Достаточно вести здоровый способ жизни , питания , высыпаться , заниматься спортом ,  контролировать вес.
Всего доброго!