ВПЧ 52 и 66 типов. Правильна ли тактика обследования и лечения

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ, псориаз
Здравствуйте, в 2017 году был ВПЧ 16 и 33, сдавала анализы на онкоцитологию, кольпоскопию(по результату "Нерезко выраженные изменения клеток плоского эпителия характерны для легкой дисплазии (D1) и изменениям, характерным для папилломавирусной инфекции) и биопсию(на аппарате "Фотек") (по результату "Эндоцервикоз с эпидермизацией, хр. Эктоцервицит). Лечение было следующее: свечи депантол 7 дн, далее свечи генферон 7 дней, капсулы индинол 2шт 2 р. в день - 3 месяца. По результатам лечения через 3 месяца ВПЧ не обнаружено, врач сообщила, что я здорова. Каждые полгода в дальнейшем проходила осмотры гинеколога, сдавала анализы на флору и онкоцитологию и раз в год анализы на ВПЧ и кольпоскопию-все было хорошо. Сексуальная жизнь отсутствовала, осенью 2019 года и по настоящее время новый половой партнер (секс без презерватива). Ориентировочно 8 января 2020 г. (7 день цикла) началась молочница. 20 января(19 день цикла) сдала мазок на флору, он показал наличие начала молочницы. Гинеколог назначил флуконазол 3 таблетки в течение 7 дней мне и партнеру. После приема таблеток симптомы прошли. 6 февраля(9 день цикла) сдала анализы на ЗППП: хламидия, микоплазма, уреплазма, ВПЧ 21 тип. Анализ показал наличие ВПЧ 52 и 66 типа (16 и 33 типы, которые были в прошлый раз, не обнаружены). 12 февраля(17 день цикла) сдала повторно мазок на флору и на онкоцитологию. Результаты онкоцитологии будут готовы через 2 недели. Кольпоскопию гинеколог назначила только после месячных (начало следующих месячных ориентировочно 25 февраля). При заборе материала для онкоцитологии гинеколог сказала, что поверхность неровная "пупырчатая", возможно это из-за ВПЧ. Подскажите, пожалуйста:

1. Можно ли затягивать с проведением кольпоскопии или лучше пойти и сделать в другой клинике
2. Лечение ни мне, ни партнеру не назначено (врач сказал, все после получения результатов онкоцитологии и проведения кольпоскопии, это примерно через 3 недели) и ограничения по занятию сексом нет (без презерватива). Правильно ли это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-06 00:23
Доброй ночи, спеха в проведении кольпоскопии нет.