ВПЧ18 расшифровка результатов ПЦР

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Сдавала анализ ПЦР-14, были обнаружены уреаплазма и гарднерелла. Пролечилась. Снова сдала анализ инфекций нет, но "вылез" ВПЧ18, откуда взялся - непонятно, мы предохранялись. Количественное значение 1,7*10^4
Скажите, что это означает и какие мои дальнейшие действия?
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-18 11:11
Здравствуйте Светлана!
А кондиломы есть?
Светлана 2017-11-18 21:27
Были то ли кондиломы, то ли папилломы, но их удалили (холодом). При этом ВПЧ не обозначали и, что я заразна не говорили.
Светлана 2017-11-18 21:35
Сейчас вроде нет.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-18 23:35
ВПЧ - самостоятельно уходит из организма.
Лечат - только кондиломы удалением.
Препараты, которые часто назначают: противовирусные, типа для иммунитета - не имеют доказанной эффективности!
Также, Вам показанны ежегодно кольпоскопия и цитология.
Светлана 2017-11-19 00:02
То есть мужу проверяться не надо (его ничего не беспокоит)? И можно планировать беременность? Без лечения?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-19 00:25
Нет, если нет кондилом.
Можно, но у Вашего гинеколога может быть другая точка зрения.
Светлана 2017-11-19 00:55
Вот в частной клинике сказали обязательно лечить, мол высокое содержание вируса. Обязательно схожу ещё в КВД. Спасибо за ответы, немного успокоили)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-19 09:00
Здравствуйте, Светлана!
А чем - то лечить?
Доказанно эффективных средств - не существует!
Будут назначать Вам всякие " фуфломицины "- деньги на ветер.
И пугать ещё умеют.
Почитайте!
Конечно решение за Вами.