Возможно ли здоровая беременность

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,

Нужно ваше мнение.

Произошла вторая неразвивающаяся беременность на сроке 8-9 недель.

В первый раз была инфекция уреплазмоз.

Во второй инфекции нет.
Но сдали материал на генетику и выдал результат трисомия 21 хромосомы.

Вопрос у меня вообще есть шансы родить здорового ребенка?

Смермаграмма и мар тест муж сдавал.
Вроде все нормально.

Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 15 декабря 2020 года

7 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-12-15 15:53
Добрый день. В первый раз была генетическая диагностика плода?
София 2020-12-15 20:32
Юлия Кирилловна.

Добрый день
В первый раз ген экспертизы не было.
Я о ней и не знала.
Сдала на инфекции и нашли уреаплазмоз.
Врачи списали на инфекцию
Сроки были те же
В этот раз инфекций нет.

Подозреваю, что и в первый раз была мутация.
1.
Может ли алкоголизм влиять на генные мутации при зачатии?
Или может лекарственные препараты?

2. Как можно предотвратить подобное?
3. И ведь при данной мутации хромосом рожают же детей, а не замирают в утробе?

4 я сдавала в лабораторию и кровь и материал.
Ответ пришел только по хриону.
По крови наверно позже будет

Спасибо
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-12-16 06:16
Вряд ли уреаплазма могла повлиять.

1. нет. Вы в зоне риска по возрасту. Это и послужило причиной трисомии.

2. Предотварить это невозможно. Варианта два: ЭКО с ПГТ, когда изначально подсаживают здоровых эмбрионов или естественная беременость с НИПТ в 9-10 недель

3. Кто-то рождается, кто-за замирает. Все плоды разные.

4. Где вы сдавали анализ? Каким методом? Кариотип/ХМА?
София 2020-12-16 08:45
Юлия Кирилловна.
Здравствуйте.

1. Я так понимаю основная причина это я.
Муж к этому факту отношения не имеет?

2. И я правильно понимаю, что здоровая спонтанная беременность все же возможна.
Но шансы маловаты?
3. Высылаю вам результаты анализа.
Там видно кем исполнено и каким методом, надеюсь вы увидите.
Я ничего не понимаю.

Спасибо большое
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-12-16 09:55
1. Точную причину мы не знаем. В 95% случаев это ассоциировано с женским фактором, в 5% с мужским.
2. да, возможна.
3. Кровь матери брали для исключения контаминации плодного материала, вашим. Результат выдан, по вашей крови результата не будет.
София 2020-12-17 09:45
Юлия Кирилловна, доброе утро.

1. Подскажите, пожалуйста естественная беременость с НИПТ в 9-10 недель это что такое? Это через Эко?

2. Как вы считаете, если он ли я поменяем партнеров есть шанс на благополучный исход?
3. Может ли быть такое что генетическое отклонение было случайным? Или скорее всего это паталогия?
Наследство?

4. Что нам делать дальше?

Спасибо большое
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-12-17 14:43
1. нет, это естественная беременность и ДНК тест в 9-10 недель
2. ваш возраст это не изменит.
3. Это и есть случайная патология. От вашей наследственности это не зависит
4. Анализ кариотипа и скрининг на носительство наследственных синдромов