Возможно ли заражение во время причастия после крещения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Крестили дочь, 4 года. После отправили на причастие, где дочери, дали ложку с вином, после мужчины, который был по внешнему виду похож на человека, который вышел из тюрьмы, который также эту ложку брал в рот. Все произошло быстро, дочь была на руках у крестной и мы не успели ничего предпринять. Потом приехали домой обработали мирамистином. Подскажите наши дальнейшие действия и какие есть риски подхватить инфекционные заболевания. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-21 13:26
Екатерина! Детей нельзя причащать вином. Спиртные напитки противопоказаны детям. Через ложку с вином инфекции не передаются. В следующий раз ребенку вино не давайте. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-21 13:48
Возможно в этой чаше было не вино, но вроде в церкви дают вино кагор , его не давали дочери пить, там была маленькая золотая ложка, которой черпал священник в этой чаше с этой жидкостью и давал всем, даже грудным детям, может просто облизывать, а взрослым полную ложку. Поэтому главный вопрос в том, что эту ложку до моей дочери облизал мужчина, который не должен быть перед ней, первыми пригласили детей. После того как он облизал эту ложку, священник ее помакал в этой чаше и дал моей дочери. Знали бы что так будет, вообще бы не водили. Вопрос только в этом. Можем ли таким образом подхватить туберкулез, сифилис, гепатиты и и. т. д. ?
Спиртного ребёнку никто не даёт.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-21 13:57
Екатерина! Перечисленные вами заболевания не передаются таким путем. Всего хорошего.