Возможно ли заражение крови?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый вечер, Елена Владимировна. Пожалуйста, подскажите, как поступить. Муж ехал по трассе, увидел перевернутую машину, конечно, остановился. Помог достать девушку из неё. Девушка сильно пострадала-переломы, говорит, была кровь тоже. У него вечно руки в мелких ранках. То есть, возможно, кровь попала на руки. Сказал, что протёр руки влажными салфетками. Меня там не было, всех подробностей не знаю. Скажите, пожалуйста, чем это может быть чревато? Девчонку жалко очень, но самому ведь тоже нужно быть аккуратным. Дело в том, что в больницу его не загонишь, чтобы сдать анализы. Говорит, что я накручиваю, а всех подробностей от него не добиться. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-06 12:19
Александра! Через царапины, вирусы не попадают. Но, т. к. вы не знаете всех подробностей этой катастрофы, тогда через 3 месяца после этой аварии нужно сдать кровь из вены на выявление антител к вирусам В и С. И через 12 месяцев после катастрофы кровь на метод ИФА на выявление антител к ВИЧ. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2019-11-06 21:06
Благодарю. Всего доброго