Возможно ли заражение гепатитом С если стоматологическое зеркало недостаточно обработано

Спрашивает: Анжела
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, недавно ребенку делали осмотр у стоматолога. Случайно заметила коричневую точку на стоматологическом зеркале. Врач уверяла, что инструмент обработан, и что точка-запекшийся раствор. Возможно ли это и возможно ли заражение гепатитом С, если зеркало было недостаточно обработано? От гепатита В ребенок привит. Осмотр проводился в детской поликлинике. Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-12 14:14
Анжела! На каждого пациента дается набор инструментов, который поступает из стерилизационной. Все инструменты после работы с пациентом скидываются в лоток и поступают с стерилизационную на обработку согласно инструкции. Если бы в вашем случае на зеркале была кровь, в чем есть большие сомнение, то врач не стал бы применять это зеркало для работы с пациентом. В вашей ситуации нет факторов заражения этим вирусом. Всего доброго.