Стерильно ли стоматологическое зеркало?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте,
Были на проф осмотре у стоматолога, зубки режутся, доктор достала перчатки из кармана и взяла стоматологическое зеркало с подноса, осмотрела зубки. Вот сомневаюсь в стерильности инструмента. Уверенности, что этим зеркалом и перчатками пользуются как минимум не с нами первыми сегодня больше, чем пытаюсь себя убедить, что мы первые. А теперь переживаю, что не сделала замечание врачу. Оправданны мои сомнения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-26 14:22
Полина! Перчатки не должны быть стерильными при осмотре пациента. Перчатки это мера защита для врача от выделений пациента. На каждого нового пациента используется только новое зеркало, которое подает медицинская сестра врачу в лотке. Причин для волнения нет. Всего доброго.