Возможно ли в таких ситуациях заразиться бешенством?

Спрашивает: Тася
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Хочу, чтобы вы рассмотрели две ситуации и постарались дать развёрнутый ответ????????Умоляю, прочитайте хотя-бы первую, это очень важно для меня. Сразу скажу, что у меня слишком СЛАБЫЙ ИММУНИТЕТ после ангины и других болячек, синдром сухого глаза и на руках множество ран и царапин, которым от силы 2 дня, много трещин и заусенцев.
Сегодня ходили с друзьями на экскурсию. Заходим собственно в здание где она и проводилась. Экскурсовод сказал нам постоять и подождать. Стоим мы в углу, разговариваем, а рядом с нами проходит полицейский со своей служебной собакой. Они мирно прошли чуть ли не вплотную с нами и сразу завернули. Понимаете, я просто всех собак боюсь, а тут недавно услышала, что бешенство может передаваться через пыль. Казалось бы: и что? Нельзя было отойти подальше? Только вот как служебная собака приближалась, нам стало до жути смешно. Мы начали смеяться и кричать что то в духе: "Бобик! Иди ко мне, мой хороший! ". Да и плюсом я вдыхала ртом и вообще много дышала. Пока это происходило, они уже проходили вплотную с нами. Руки были не в карманах. После этого я с друзьями ещё около 15-20 минут стояла на том же месте и глубоко дышала. Прикол в том, что у меня ОЧЕНЬ слабый иммунитет и плюс синдром сухого глаза: глаза постоянно щипят и слезятся. После этого я спускалась по лестнице держась за перила рукой и вляпалась во что то. Мне показалось что это слюна. Могла ли я заразиться?
Второй случай: недавно спускалась в лифте и ко мне подсела соседка с собакой. Был хороший свет и я увидела как пыль поднимается кверху. Собака вела себя вполне адекватно. Понюхала меня и стала ждать когда мы приедем. Могла ли я заразиться?
Извините если есть ошибки

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-02-07 21:41
Тася! Служебные собаки все привиты от бешенства. Вирус бешенства по воздуху не летает и не передается. Собака в лифте тоже живет в семье, где все здоровые и живые. В лифте тоже животное ничем не могло вам навредить. Вы наверное забыли, что на экскурсии были ваши друзья и они не обсуждали полицейскую собаку в плане заражения. Боритесь со своими фобиями.