Синдром сухого глаза. Всё перепробовала

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор! В октябре 2021 начал слезиться один глаз внешний уголок. Пошла к врачу. Назначили Гелан и хило комод. В январе добавился зуд. Нашли демодекс в ресницах. Лечение демазол и блефарогель 2, календула, полынь, эвкалипт, мыло дегтярное. Повторно сдала не обнаружено. Но глаза раздражаются. Краснеет веко внутри. Зуд. Доктор сказал это синдром сухого глаза. Пользовалась офтагелем, карнерогелем, артелак. Эффекта нет. Глаза ни с того ни с сего могут покраснеть, хочется их потереть. Так долго не проходит.?! Сейчас капаю Хилозар комод. Но зуд не покидает меня. Под вечер глаза устают. Пользовалась Дексаметазоном 1 мл добавлял в капли Систеин. Эффекта тоже не было, только хуже. Уже незнаю чем лечить. Доктор у нас в городе один. Имею в анамнезе миопию и остигматизм. Ношу очки только когда смотрю телевизор, за компом не работаю, глаза не напрягаю. 1) Подскажите, что что может быть? Уже незнаю чем лечиться. 2) Какие анализы сдать, мазки из глаза и на что? 3) чем лечить? 4. Чем можно промывать глаза? Сначало, думала это из за клеща, но я его убрала. Косметикой не пользуюсь много лет.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 июля 2022 года

7 ответов

Таня 2022-07-02 18:05
5. Может что-то внутрь попить можно?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-13 02:19
Здравствуйте. Не увидела ничего от инфекции. У слезы бактерицидные свойства, при ССГ когда ее мало или нарушен состав, легко может присоединяться инфекция, поэтому точно стоит прокачать хотя-бы антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 14 дней. Истец какой применяли? В вашем случае стоит попробовать именно Систейн-баланс 4 раза в день 1,5 месяца. Клеща могли пролечить, но блефарит хронический мог остаться или демодекоз могли не долечить. Как долго применяли препараты от клеща?
Таня 2022-07-13 08:22
Я капала Окомистин 3р. д 7 дней. Сейчас пользуюсь Хилозар Комод 3р. в. д. Капала Систеин Ультра Плюс. Клеща убивала долго. Около 2 месяцев на всякий случай. У меня то глаза нормально, то нет. Как-будто периодами. Бывает прям невыносимо, бывает ничего, даже могу забыть покапать. Почему так? Мне кажется от капель с консервантами мне хуже.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-17 13:32
Да, 2 месяца достаточно. Клещ нарушает работу сальных желез века, которые в свою очередь регулируют состав слезы. Я вам рекомендую прокачать именно Систейн-баланс, он не просто увлажняет, а работает с составом слезы. И возможно, стоит поделать теплые компрессы ватными дисками, смоченными во время умывания, и массаж с гелем (Видисик-гель, Блефарогель-1 или что-то аналогичное) во время умывания утром и вечером, чтобы улучшить работу сальных желез.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-17 13:34
Внутрь можно попить Дельфанто.
Таня 2022-07-17 13:44
Спасибо за Ваши советы. Попробую обязательно!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-18 08:53
Пожалуйста, здоровья Вам!