Раздражение глаз

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор! В октябре 2021 начал слезиться один глаз внешний уголок. Пошла к врачу. Назначили Гелан и хило комод. В январе добавился зуд. Нашли демодекс в ресницах. Лечение демазол и блефарогель 2, календула, полынь, эвкалипт, мыло дегтярное. Повторно сдала не обнаружено. Но глаза раздражаются. Краснеет коньюктива и внутри нижнее веко. Зуд. Доктор сказал это синдром сухого глаза. Сейчас пользуюсь гелем офтагель. Зуда и слёз стало меньше, но глаза ни с того ни с сего могут покраснеть, хочется их потереть. Так долго не проходит.?! Уже незнаю чем лечить. Доктор у нас в городе один. Имею в анамнезе миопию и остигматизм. Ношу очки только когда смотрю телевизор, за компом не работаю, глаза не напрягаю. 1) Подскажите, что что может быть? Уже незнаю чем лечиться. 2) Какие анализы сдать, мазки из глаза и на что? 3) чем лечить? Сначало, думала это из за клеща, но я его убрала. Косметикой не пользуюсь много лет. Помогите, прошу.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 апреля 2022 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-27 16:19
Здравствуйте! 1) носить нужно очки постоянно, без них напряжение аккомодации, что вызывает астенопические жалобы (рези, дискомфорт) 2) синдром сухого глаза не лечится, облегчить симптомы можно увлажняющими каплями, гелем. Рекомендую на 1 месяц купить систейн 10 мл в бутылочку добавить 1 мл капель дексаметазона 0.1% с помощью шприца, смешать. Капать 1 месяц 3р/д в оба глаза + наночь ваш офтагель.
Таня 2022-04-27 16:33
Спасибо. Очки всегда не носила постоянно. Все было хорошо. Сейчас капаю карнерогель. 1. Что думаете? Может сначало им попробовать, если легче не станет попробую ваше лечение. 2. Все таки это синдром сухого глаза? Может какая то инфекция. ?
Таня 2022-04-27 17:00
Скажите не вредно капать так долго 1 месяц дексаметазон он всё таки гормональный?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-27 18:23
1. Корнерегель тяжёлый, при синдроме сухого глаза используется редко.
2. Чтобы убедиться, что это не инфекция, дополнительно можно сдать мазок из конъюнктивальной полости на форуме и чувствительность к антибиотикам.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-27 18:24
Вы капаете дексаметазон не в чистом виде капли, а в растворе систейна+вы добавляете в систейн капли 0.1%, это очень малый процент