Возможна ли ошибка в фолликулометрии

Спрашивает: Лола
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, из-за проблем с овуляцией мне назначили стимуляцию. В прошлом цикле клостилбегит по 50 мг. Но фолликулы росли медленно и овуляция только на 17ый день была. 1 дф который был 24 мм совулировал а 2 остальных были зреющими один 17 другой 11. затем пила дюфастон во вторую фазу цикла. Когда убедилась что в тестах 1 полоска. Отменила и началась менструация. С нового цикла мне увеличили дозу до 100 мг в день. И итог 6 фолликул. 11ый день цикла -1 зреющий а остальные говорит что старые с прошлого цикла остались. Она так сказала из-за того что в зреющем (12мм) капсула тонкая а в остальных пяти (до 18 мм) капсула плотная и поэтому они персистирующие. Я не очень доверилась ее рассуждению. Так как раньше у меня фолликулы при плотной капсуле овулировали.

1) если в прошлом цикле были 2 несовулировавшихся (я думаю что они рассосались после дюфастона) но все же если даже они остались. Их же было 2 как она может сказать что 5 фолликул старые с прошлого цикла?

2) правда ли что если у фолликула стенки плотные то он с прошлого цикла, а если тонкий то с нового цикла?

3) а вдруг фолликул который 18мм он неФ старый а новый, стоит ли ставить укол хгч? Или не надо?

4) у меня на дозу 100 мг и раньше организм давал много фолликул. Разве в этот раз возможно ли что что всего лишь 1 новый фолликул 12мм с такой дозой?

прикрепляю снимок узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2022 года

2 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-26 20:05
Добрый вечер.
#NO WAR SAVE UKRAINE
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-26 20:09
1) да, всё правильно Вы понимаете, её рассуждения это заблуждения; 2) нет, это заблуждения; 3) стоит делать; 4) нет, не возможно.