Возможен ли туберкулёз по симптоматики?

Спрашивает: Колпакова Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет, только по типу всд (иногда бывает тревога)
Здравствуйте, уважаемые доктора) год назад увеличились лимфлузлы на шеи подчелюстные и в паху немножко, так и не прошли, по узи структура не изменена, подчелюстной 2 см справа умеренная лимфоденопатия, покалывания в них переодически! Дискомфорт в паху постоянно, болят мышцы тела, никогда в жизни не хрустели суставы, начали хрустеть! Причём очень громко и часто, хрустит все тело, даже где то в области горла и головы. Бывает жар по телу без температуры, температура за этот год не повышалась. Терапевт мне говорила что это может быть туберкулёз не легочный, а других органов (кровь хорошая ренген грудной клетки хороший, может ли это действительно быть туберкулёз костей или лимфоузлов. И какой анализ можно сдать что бы исключить это? Может можно сдать кровь на туберкулёз?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 10 августа 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-08-10 12:57
Самый оптимальное - взять на гистологию один из лимфоузлов.