Восстановление миелиновой оболочки

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Доброго времени суток. Год назад в частной клинике невролог поставил диагноз: задний шейный симпатический синдром, вертеброгенная(о/х ШОП, нестабильность ШОП) цервикалгия. Отсюда нарушение мозгового кровообращения. Прошел курс массажа, ИРТ, электрофорез с никотиновой кислотой, мануальную терапию. Невролог посоветовал не принимать таблетки, объяснив это тем, что я молодой(22 года на то время). Было рекомендовано пропить курсом: витамин Е, сорбифер дурулес, витамин Б12 в/м(сдавал общий анализ крови), заодно выполнять ЛФК, ходить в бассейн и т. д. (ЗОЖ). Но мне нужно было уходить в армию, продолжать лечение там не представлялось возможным. За год службы усилился дискомфорт в области шеи(скованность мышц, при попытках их расслабить появляется тремор). По приходу домой посетил невролога в гос. Поликлинике(в частную, к тому же врачу, у которого был год назад не пошел по причине отсутствия денег). Было рекомендовано все тоже самое: ЛФК, массаж и т. д., но в добавок невролог прописал мне таблетки("Келтикан" и "Баклосан"), объяснив прием келтикана тем, что миелиновая оболочка нервных волокон разрушена и нужно ее восстановить. В состав келтикана входят: витамин Б12, фолиевая кислота и уридинмонофосфат. Вопрос: можно ли заменить прием таблеток "Келтикан" приемом витаминов, которые будут стимулировать восстановление оболочки нервных волокон? Не хотелось бы подсаживаться на таблетки, ведь их придется принимать регулярно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-02 10:56

Здравствуйте, Евгений.

Просто удивляюсь, как Вас с такими нарушениями призвали в армию. По поводу таблеток, Вы не хотите подсаживаться на них, но дело в том, что с такими изменениями позвоночника Вам по любому придётся на них подсаживаться при каждом обострении. Поэтому рекомендую принимать келтикан, восстановление миелиновой оболочки нервов это очень важно. Основная проблема у Вас это нестабильность позвонков, то есть позвонки подвижные между собой, чего быть не должно. Обратитесь к нейрохирургу, возможно Вы нуждаетесь в оперативном лечении, проведут реконструктивную операцию, стабилизировав позвонки, не изменив подвижность позвоночника и дальше нормальная жизнь с обычным остеохондрозом, который сейчас есть чуть-ли не у половины населения страны. Вы так молоды, и хотелось бы, чтобы Вы свою жизнь проживали более качественно.

Здоровья Вам!