Мануальная терапия и шея

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эрозия, тонзилит
Здравствуйте, месяца назад прострелило шею. Потом через неделю произошел приступ. Стало плохо. Вызвала скорую. Поднялось давление 150 на 110 и пульс 120. Посоветовали обратить внимание на шею. Сделала мрт. По нему начальная картина дегенеративно дистрофических изменений остеохондроз с нарушением статики. Делаоа узи сосудов головы и шеи. По нему в районе 5 и 6 позвонка снижен кровоток на 50%. Почти месяц колола различные уколы мильгама, мексидол мидокалм. Несколько раз были приступы с повышением давления. Беспокоят головокружения при изменении положения и ходьбе. Сдавала анализы на сахар норма, общий крови и щитовидка тоже норма. Узи сердца норма. Кардиологи ставят всд и панические атаки. Неврологи остеохондроз шеи. Делала массаж. Не помог. Обратилась к мануалтьному терапевту. 1 сеанс стало лучше на второй день, на третий к вечеру поплозело. На 4 опять стало лучше. Сегодня 2 сеанс. Стало лучше дышать. Но опять закружилась голова. К ночи повысилось давление которое сбила капотеном. Вопрос стоит продолжать работать с мануальным терапевтом? Я не долечила шею? Или искать другой диагноз? Я за месяц лечения очень вымоталась. Похудела на 10 кг. Уже не щнаю где как и что мне лечить
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-04 12:17
Здравствуйте, Виктория.

Конечно, все неприятные симптомы у Вас из-за шейного остеохондроза. При остеохондрозе шейного отдела защемляются артерии кровоснабжающие мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда приступы головокружения.

Дальше, через суженный просвет сосуда кровь проталкивается с напряжением, чтобы помочь проталкиванию крови, а также для того, чтобы компенсировать кислородное голодание организм вынужден повышать общее артериальное давление, также для того, чтобы насытить кровь большим количеством кислорода в целях компенсации, организм вынужденно производит более глубокие вдохи и также вынужден увеличить число дыхания, отсюда возникает одышка. Или появляется желание делать более глубокие вдохи, при этом эти вдохи нередко больным кажутся пустыми. Сужение сосуда на 50% это значительное сужение.

Вот от этого произошли все Ваши симптомы. По поводу мануального терапевта. Конечно он Вам противопоказан потому что у Вас нарушение статики в шейном отделе позвоночника. Нарушение статики это нестабильность позвонков, а это означает, что у них имеется патологическая подвижность, которой в норме не должно быть. Позвоночный столб должен быть статичен, ведь позвоночные артерии проходят сквозь специальные отверстия в отростках позвонков и при неудачной мануальном действии доктора, да и при удачном обычном действии из-за подвижности позвонков может произойти значительное сдавление сосуда, у которого и так сужен просвет наполовину, хорошо если это закончится обычным поплохением, как у Вас уже было, а может закончиться и инсультом. При нестабильности позвонков даже обычный массаж назначают с осторожностью, только лёгкий.

Как лечиться, конечно нужны и мильгамма и мексидол, но только в комплексном лечении, а не просто два препарата, я напишу Вам лечение. Только хочу сказать в лечении, которое я Вам сейчас распишу, главный акцент делается на сосудистые препараты, ведь для того, чтобы улучшить кроваснабжение мозга и уменьшить кислородное голодание в первую очередь нужны сосудорасширяющие препараты, чтобы расширить суженный сосуд и улучшить кровообращение мозга. Желательно начинать лечение с капельного введения трентала, затем переходить на прим таблеток, тот же трентал в таблетках, винпацетин либо циннаризин. Циннаризин удобен тем, что его принимают более длительное время, чем остальные препараты. До 3-4 месяцев непрерывно и 1-2 месяца перерыв. По 1-2 таб. 3 раза в день. После еды. Противовоспалительные, так как за счёт воспаления происходит отёк корешков, что ещё сильнее сдавливает артерию, диклофенак, ксефокам либо мовалис в течении 10 дней. Мильгамма 10 дней в уколах, витамины группы В, они необходимы чтобы улучшить прохождение импульса по нервам, а вит. В 12 восстанавливает структуру нервов и в таких дозах оказывает противовоспалительное и противоотёчное действие. Препараты, улучшающие обмен в нервных клетках мозга и питание их. Мексидол, милдронат, но в Вашей ситуации лучше подойдёт актовегин, который желательно тоже начать с капельного введения, прейдя затем на таблетки. Все перечисленные мной препараты, выбрав один из списка принимать по 1-2 таб.3 раза в день Препараты, расслабляющие мышцы шеи. Сирдалуд, баклосан. Все перечисленные препараты, как я написала принимать по одной таблетке 3 раза в день. На время лечения желательно одеть воротник Щанца, придающий шее неподвижность и полный мышечный покой, снимая его только на ночь. Даже душ вначале принимать в этом воротнике, к концу лечения, то есть примерно через 2-3 недели постепенно его снимать, вначале на время приёма душа, затем по 1 часу в день, прибавляя часы нахождения без воротника раз в 2-3 дня, я имею в виду когда проводится лечение капельницами. Затем перейдя на таблетки и улучшив самочувствие можно переходить к лечебной физкультуре, проконсультировавшись у доктора по лечебной физкультуре. Спать на ортопедической подушке. Обязательно по поводу нарушения статики и нестабильности позвонков проконсультироваться у нейрохирурга, чтобы выяснить степень нестабильности, возможно вообще необходимо хирургическое лечение.

Здоровья Вам!
Платная консультация
vikyxa506@mail.ru 2018-03-06 12:30
Спасибо за ответ. Вчера делала рентген исследование на счет подвижности. Жду результат
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-06 12:44
Всего доброго Вам! Обращайтесь.