Горят ноги, результаты ЭНМГ

Спрашивает: DMM1909
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, менопауза.
Здравствуйте, больше года жалобы на жжение в ногах, после нескольких обращений к терапевту, ангиологу и эндокринологу, добралась до невролога. Горят стопы и ноги до и выше колен. После жара стопы могут резко похолодеть и ничем их не согреть. Шейный остеохондроз, защемление седалищного нерва было 18 лет назад, сейчас после того, как понервничаю, начинаются тянущие боли, отдающие в правую ногу. Была на очном приеме у невролога, также прилагаю результаты ЭНМГ. Невролог назначил курс лечения, он уже заканчивается, но самочувствие не улучшается. Первые дни немного было полегче, сейчас все то же самое. Какое лечение порекомендуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-31 11:35
Добрый день.

В плане лечения могу рекомендовать вам:
таб. Берлитион 300 мг-по 2 таб. Утром, натощак, курс приема 20 дней.
Он улучшает питание и метаболизм в области нервных окончаний.
Также капс. Нейроуридин/Нейробион-по 1 капс. В обед, во время еды, 3 недели.
Для восстановления оболочки поврежденных нервных стволов.
M 2020-10-31 11:54
Спасибо за рекомендации! Как вы оцениваете назначенное мне лечение (в приложенных документах)? И еще вопрос: лечение при таком диагнозе нужно проводить периодически, курсами?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-31 12:30
Лечение курсами проводить лучше всего в вашем случае, следующий повторить через 3-4 месяца.
Назначенное вам лечение было недостаточно комплексное.
M 2020-10-31 12:40
Спасибо!
M 2020-10-31 13:42
Можно ли совмещать назначенные Вами препараты с Келтикан комплексом?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-31 17:04
Келтикан- это аналог Нейроуридина. Вы можете принимать один из этих препартов в лечении.
M 2020-10-31 17:10
Понятно, спасибо!
M 2020-11-15 19:53
Спасибо Вам за рекомендации, сразу после начала приёма берлитиона почувствовала значительное облегчение. Очень жаль, что на местах специалисты не назначают такие препараты. Можно ли принимать берлитион длительно, даже если явные проявления болезни?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-18 07:58
Можно принимать курсами по 2-3 месяца.

Здоровья вам!
M 2020-11-18 08:06
Спасибо Вам!
M 2020-11-23 14:28
Добрый день, у меня вопрос в продолжение нашей переписки: может ли быть причиной полинейропатии интоксикация организма, связанная с нарушением пищеварения (застой желчи, запоры)? Как узнать причину этого заболевания? Прошла МРТ поясничного отдела (прилагаю). Либо причина только в неврологии, в защемлении нерва?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-26 19:47
Причина может быть в интоксикации, особенно если была работа на вредном производстве с химическими веществами или тяжелыми металлами.
M 2020-11-26 19:52
Спасибо за ответ.