Восполяются, краснеют и чешутся веки, губы пекут

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Коксоартроз. Остеоартроз
Здравствуйте, обращаюсь с просьбой о помощи!
Жжение губ, краснеют и опухают веки глаз. . Началось все в середине февраля с шелушения губ. К середине марта присоединилис веки. На момент проя вления первых симптомов принимала л-тераксин(начала принимать 5.02 25 мг ТТГ 5.8), Йодомарин, селен, т. ж. препарат от головокружения (прописал невропатолог), Дона(Ревматолог прописал- остеоартроз). Постепенно отказывалась от них. Сначала бросим Йодомарин, селен, Дона. Ничего не сильно не менялось. 20.03 прекратила прием тераксина. Начала пить Полисорб и лоратодин. Не много легче. Губы все равно пекут. Принимаю 7 дней Фенкарол вроде бы постепенно стало стихать. Но вот сегодня опять. С той же силой. Из заболеваний: остеоартроз, коксоартроз, экстрасистолия (миакардич. Кардиосклероз?). Беспокоит тяжесть в груд клетке (ощущение восполнения какого-то) уже больше года. Кашля нет. В январе проходила диспансеризацию. По анализам все нормально вроде бы. Реакции На прием какой то опред пищи не отмечала.
1) Может ли это быть системное заболевание?
2) Какие анализы рекомендуется сдать?
3) К каким специалистам может быть ещё надо обратиться?
Заранее большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-08 11:01
Здравствуйте, Оксана!

С чем работаете контактируете?

Что появилось нового в окружении накануне заболевания?

Животные?

Гель лак Носите? Новая косметика?

Что в ОАК с формулой?

Ревматолога посещали?

Чем мазали и как долго?
Оксана 2020-04-08 15:40
Алина Викторовна, добрый день! Спасибо большое за ваше внимание!
Работаю в офисе.
Вроде бы ничего нового не появилось в окружении.
Животных нет. Вернее был кот, до 1.03.
Новой косметики не применяла, ногти не наращиваю.
Ревматолога посещала год назад (остеоартроз)
Как только начали восполяться и шелушится губы начала мазать белобаза. Гормональными не мазала.
Ещё было покраснение кожи на щеках, ближе к носу. Сейчас не значительно, чуть чуть зуд. Губы постоянно ощущение что пекут. И веки. Когда отекают(к вечеру сильный отек) чешутся.
Ещё заметила неприятный запах изо рта.
ОАК высылаю от 27.01
Глюкоза-4,9, холестерин-5.8
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-08 16:28
Может быть контактный дерматит век и губ.

Для выявления аллергена нужно сделать кожные патч ( прик) тесты с аллергенами.

Лечение - - - носит временный противовоспалительный эффект, оптимально - - - найти аллерген и устранить его.

Системные болезни - - нужно исключить. Красную волчанку /дерматомиозит.

Сделайте : ANA, КФК, посетите ревматолога очно.

Используйте :

Крем элидел - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 1 мес

Если белобаза подходит, оставьте - - - 2-3 раза в день на веки / губы - длительно

Таб. цетрин - - 1 Таб вечером до 10-14  дней

Отпишитесь по анализам или через 2 нед с фото, или раньше при необходимости!
Оксана 2020-04-08 16:54
Спасибо большое! Обязательно отпишусь. Тесты на аллергены делаются в зимнее время?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-08 16:59
В любое.

За несколько дней приостановить использование Антигистаминных /цетрин и др