Трескается и шелушится кожа на руках и верхней губе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергия, хронический гастродуоденит, загиб желчного пузыря, дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте. В середине декабря у меня (возможно, после того как поела красной икры, но не уверена, что есть связь) вот что началось с кожей на безымянном пальце левой руки и на верхней губе: сначала снизилась чувствительность кожи, затем начала шелушиться и трескаться. Губу стала мазать пантенолом, постепенно за недели полторы прошло, к новому году. Палец не удавалось толком мазать из-за частого мытья рук. Потом спустя пару-тройку дней то же самое на указательном пальце правой руки над центральным суставом появилось. Вроде становилось лучше, но 31 декабря снова ухудшение. На новый год ела красную икру другой марки, красную и белую соленую и копченую рыбу. Вскоре появились более крупные участки шелушения и трескалась кожа на обеих ладонях, а также ближе к запястью левой руки и на боковой стороне правой руки. Сегодня на участке шелушения и трескающейся кожи вблизи запястья левой руки к вечеру появился легкий зуд. Остальное ничто не чешется. На безымянном пальце, с которого все начиналось, симптомы почти прошли, осталась суховатая кожа и на подушечке чуть снижена чувствительность. Принимаю с 3 января цетрин, реакции на него нет.
Я аллергик, в последние 2.5 года у меня стали возникать сильные аллергические реакции (наиболее сильно весной-летом покраснение и отекание лица и глаза слева). В клиническом анализе крови в последние 2.5 года понижены нейтрофилы абсолютные (до 1-1.4) и относительные (24-27%), лимфоциты относительные держатся около 57%, базофилы в некоторых анализах несильно повышены (не во всех), в одном анализе, после сильной аллергии с отеком лица были повышены также эозинофилы.
Вопрос, что это может быть и как лечить?
загрузила фото, но на них к сожалению не очень хорошо видно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-02 17:35
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.