Непонятные высыпы по телу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Болела ветрянкой, частая ангина
Здравствуйте, хочу обратится к Вам за помощу. В моей сестры по телу пошла сыпь и она даже предположить не может с чем это связано. Ничего нового не ела, не пила, никакими новыми средствами для тела не пользовалась, не задолго до этого не болела. Сначала все началось с нескольких малиньких, красных, шаршавых, овальных пятен на теле пару штук и на лицэ одно. Розмером где-то 5мм на 3мм. Очень сильно все чесалось. Затем этих пятен ставало все больше, они появлялись прям очень быстро. Записалась к дерматологу, сходила, сказали реакцыя на перенесенную инфекцыю, хотя она не болела перед этим. Назначили личение, спреи замораживающие, мази и антигистаминные припараты, еще сказали до минимума ограничить контакт с водой. Никаких анализов не здавала. После 5 дней лечения лучше не стало, а наоборот все только усугублилось. Пошла сыпь по всему телу разного розмера, все это чешется и зудит. После 10 снова записалась на приём к доктору. Фото прилагаю. Очень Вас прошу скажите пожалуйста что это может быть и к какому доктору нам обратится, может анализы какие задать. Девушке 21 год. Заранее большое спасибо за уделённое время и помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-05 11:57
Здравствуйте

Это Розовый лишай.

Заболевание длится 4-6 недель. Поэтому надеяться, что за 5 дней все пройдет неправильно.

Лечение назначено правильное. Его необходимо продолжать.

Можно дополнительно добавить внутривенные инъекции глюконата кальция.

Заболевание не опасное, не заразное. Обследования не требуется.

Причина заболевания науке неизвестна!
Анна 2021-03-05 12:46
Михаил Владимирович, я очень благодарна Вам за быстрый ответ и помощь. Вас поняла, продолжаем лечение, надеюсь поможет и все пройдёт. Ещё раз большое спасибо, здоровья Вам!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-05 16:58
Пожалуйста, выздоравливайте.