Воспалено и отекло влагалище после цистита

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, некоторое время назад был цистит, для его лечения сначала пила фитолизин и заваривала траву толокнянку, не помогало, тогда в аптеке посоветовали фурамаг. Пропила его (две пластинки), при этом также пила фитолизин и толокнянку - симптомы цистита хоть и не быстро, но ушли, но столкнулась с другой проблемой. Решили заняться сексом, и тут неожиданно возникла боль в процессе введения полового члена. Влагалище оказалось отекшее, сузилось в раза три, и в него войти больно. Такого никогда не было раньше, и кстати, даже во время цистита (на 3 день) секс был нормальный, как всегда (один раз пробовали, но решили дождаться выздоровления).
Ходила к гинекологу, подозревали молочницу, делали анализ на pH - в норме, отправили сделать фимофлор скрин - тоже норма (прикрепила к письму) - инфекций нет. Гинеколог не знает, чем помочь. Спринцевание отваром ромашки не помогло, мазала гинокомфорт гель успокаивающий - без толку. Иногда становится легче, как будто внутри влагалища больше места становится, а иногда воспаляется даже все снаружи (вульва красная, чувствуется воспаление, редко появляется зуд), сексом невозможно нормально заниматься (больно вводить) (половой партнер один, постояннный). Думали аллергия - заменила все белье на хлопковое, исключила моющие средства - толку ноль, вообще, села на диетическое питание.
Буду благодарна Вам за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-01 18:28
Добрый вечер, в Вашем случае стоит использовать любрикант на водной основе.
Юлия 2022-02-01 20:49
Здравствуйте, не совсем поняла, зачем мне лубрикант? Он же не снимает воспаление, отёк, зуд во влагалище и снаружи на половых губах. Вы может не тпе поняли. Боль возникает не из-за того, что там смазки не хватает, а из-за того что все воспалено. Симптомы по сути как при молочнице (только без запаха), но анализы в норме.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-01 22:02
По Фемофлору у Вас всё хорошо, как образом Вы определили что у Вас воспалительный процесс во влагалище?
Юлия 2022-02-01 23:12
Возникает боль при половом акте - трудно войти во влагалище - мне больно, оттого, что там стало как будто бы узко, не хватает места, все сжалось (хотя я расслаблена), отёк, вход во влагалище тоже воспален - красного цвета. Периодически может возникать зуд снаружи.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-01 23:23
Тогда половую жизнь стоит на пару недель отсрочить.