Воспаление на голени неясной этиологии, болит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, эндопротезирование обоих тбс
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и поставить верный диагноз. Дело в том, что у меня более 30 лет ревматоидный артрит, позже было эндопротезирование тбсуставов. Много лет назад на левой ноге у меня появилось пятно и подозревали, что это варикозное расширение вен. Недавно стало похоже, что хочет открыться трофическая язва, болит, под кожей воспаленный твердый тяж. Я пошла на узи артерий и вен и сосудистый хирург сказал, что это не варикоз, а по узи там воспаление мягких тканей, фиброз. У меня планируется еще операция по укреплению эндопротеза, боюсь, что из-за этой ситуации мне отложат операцию. Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, что это может быть? Прилагаю фото и результат анализа крови, обследования вен. Заранее благодарю за ответ.
Мой электронный адрес: haagiv@mail. Ru
С уважением, Ирина.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 июня 2023 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-06 09:05
Чем лечат ревматодный артрит?

Как сейчас состояние суставов?
Ирина 2023-06-06 10:07
Базисным ничем, принимаю индометацин вечером больше 30 лет, потому что из всех нпвс он мне лучше всего помогает встать утром. При сильных болях изредка колю себе диклофенак или трамадол. Я больше 30 лет нахожусь на инвалидности 1 гр. Суставы рук беспокоят сейчас больше-плечевой и локоть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-06 10:42
Вам почки свои не жаль, индометацин 30 лет принимать?

Почему нет базисной терапии?
Ирина 2023-06-08 11:47
Андрей Анатольевич, я обратилась к Вам с воспалением внизу ноги, на голени. Можете высказать свое предположение, что это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-08 21:30
Если Вы ревматодный артрит много лет "лечите" индометацином, он неизбежно будет прогрессировать, с появлением внесуставных проявлений. На голени, скорее всего, панникулит. Проще говоря васкулит, связанный с активностью основного заболевания. Вам нужно подбирать базисную терапию.

Я помню Ваш изначальный вопрос. Если я Вас что-то спрашиваю, то не потому, что у меня любопытство разыгралось. Это важно для понимания, какое лечение Вам подбирать.
Ирина 2023-06-09 14:07
Спасибо! Я Вас поняла.