Тяжесть в ногах ниже коленей

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Варикоз, желч кам болезнь
Здравствуйте, хотела узнать насчет отца.
Ему 72. Много лет мается с ногами, раньше были боли в коленях и тяжесть в ногах, быстрая утомляемость ног. Несколько лет назад из-за болей в коленях ему делали какие то уколы прямо в колени 2 раза. Такие боли прошли вроде.
Потом лечили от варикоза на ногах, делали операцию по спайке вены лазером. Но тяжесть в ногах так и не прошла. Врач флеболог сказала криминального по венам уже нет ничего. По ногам есть сильное плоскостопие. Носит ортопедические стельки по индивидуальному заказу.
Тяжесть в ногах ниже коленей при хождении и нахождении на ногах. Когда сидит этого ощущения нет.
Делали мрт поясничного отдела, сегодня сделали узи коленей и анализ на срб и ревм фактор. Прилагаю результаты.
В каком направлении копать? Как облегчить хождение? Отец теперь и 500 метров без посидеть не может ходить.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

31 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-21 10:07
Сколкьо метром может пройти без появления чувства тяжести?

В горку легче идти или тяжелее?
Диана 2021-10-21 11:39
Тяжесть ощущается практически сразу как на ноги встанет. А в горку вообще ад. Под горку проще
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-21 12:22
Делайте узи артерий нижних конечностей. Скорее всего, это переферический артериальный стеноз. В этом случае надо делать ангиографию и, в зависимости от степени сужения, - стентирование или шунтирование. Без лечения это приведёт в итоге к гангрене нижних конечностей.

Пока что терапия: Тромбо-АСС 100 мг ежедневно в обед и Симвастатин или Аторвастатин 20 мг вечером. Попрошу предварительно сдать липидный спектр, возможно, нужно будет более высокая доза статинов.

Он курит?
Диана 2021-10-21 12:44
По венам и артериям он раз в несколько месяцев после операции проходит узи в клинике груздева (там операцию ему делали по лазерной коагуляции), они говорят что такая тяжесть уже не по их части.
Он не курит и не курил.
Прилагаю фото обследования до операции.
Диана 2021-10-21 12:46
Вот выписка после операции. Никаких лекарств особенных для вен не выписывали на длительный срок, только послеоперационно
Диана 2021-10-21 12:53
Липидный спектр так и называется анализ или он из нескольких анализов состоит? Как сказать в лаборатории?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-21 12:59
На УЗИ есть описание только вен, артрерии они не смотрели, ну или по крайне мере это не описано. Да, анализ так и называется.

Сделайте сначала обследование артерий, после этого будем думать о необходимости указанной мной терапии и дообследования.

Проблем с сердцем у него не было? (инфаркт)
Диана 2021-10-21 13:02
Поняла. Значит делаем узи артерий и липидный спектр. Лекарства по не покупаем.
С сердцем все ок у него.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-21 13:03
Хорошо, жду тогда результатов УЗИ.
Диана 2021-10-21 16:16
Узи
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-21 16:52
Препараты можно начинать принимать. Стеноз можно исключить

У него есть ощущение онемения в ногах или жжения?

Если ноги устают, нужно ли облокотиться на что-то и постоять так чуть в наклон, чтобы можно было идти дальше?
Диана 2021-10-21 17:12
Ощущение онемения на правой икре есть.
Стоять в наклон не требуется, лучше просто посидеть. Но как только встаешь, ощущение тяжести сразу же
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-22 09:11
Делайте МРТ поясничного отдела позвоночника. Вторая после артериального стеноза причина такой симптоматики - поясничный спинальный стеноз. То, что он описывает, называется перемежающая хромота
Диана 2021-10-22 09:35
Делали, вот

Липидные анализы сдавать или нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-22 10:55
Ну, собственно, причина ясна - абсолютный стеноз позвоночного канала. Вам надо обращаться к нейрохирургам. Консервативное лечение тут никак не поможет. Надо делать декомпрессию.

Липидный спектр сдавайте, пришлёте мне, я назначу терапию.
Диана 2021-10-22 11:28
То есть это перемежающаяся хромота вследствие стеноза позвоночника?
Анализ сдали. Лекарство купили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-22 11:44
Да. Спинальный сетоз - это тема моей диссертации в России. Я хорошо осведомлён об этой патологии и методах терапии. Я знаю специалистов в Москве, кто хорошо оперирует. Но, думаю, найти в Питере таковых так же не составит труда.

Ок, жду результатов.
Диана 2021-10-22 20:20
Мы когда делали мрт сразу же консультировались у их неврологоа-нейрохирурга. Вот он нам что писал. Операцию сказал делать нельзя, т. к грыжи слишком толстые и старые и если их убрать, то между позвонками останется приличный просвет. Ну как я поняла. Лечение он тогда прописал вот такое. Но мы его не проходили т к ковидом отец заболел и по больницам лежал. Сейчас только таблетки начал пить нейромидин и что он выписал.
Так же он прописал тогда курс процедур для поддержки и частичного восстановления нервных каналов. Сказал иначе нервы эти умрут и нога откажет. Стоит ли делать эти процедуры, как считаете?
Тогда мы ходили к нему с жалобами по поводу онемения в ноге, тяжести такой еще не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-22 21:22
Бесполезно это. Уже доказано в многочисленных исследованиях.

Ерунду какую-то он Вам сказал. Во время операции по поводу спинального стеноза диск вообще не трогается. Там делается ламинотомия - удаление части дужки позвонка, что расширяет просвет позвоночного канала и устраняет симптомы сразу же после операции. Реабилитация минимальная. Я ассистировал на сотнях таких операций и знаю, о чём говорю. Другой вариант, если есть выраженная нестабильность на уровне операции, - задний спондилодез. В этом случае в пространство межпозвонкового диска устанавливается межтеловой кейдж и позвонки фиксируются винтами со стороны спины.
Диана 2021-10-22 23:08
С этим поняла, будем тогда искать нейрохирурга для консультации. Спасибо

А с коленями ему что делать?
Диана 2021-10-22 23:09
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-23 08:24
Чисто по УЗИ - эти изменения не дают подобных жалоб. Сделайте рентген коленных суставов в двух проекциях. Возможно имеет место средней степени выраженности гонартроз. По УЗИ этот диагноз не поставить.

Попробуйте обратиться не к нейрохирургам, а к ортопедам-вертебрологам это скорее по их части
Диана 2021-10-23 17:38
Вот анализы готовы

К вертебрологам это по поводу спины или коленей?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-23 22:01
По-поводу спины. Насчёт коленей - после рентгена пишите мне. Лучше всего прислать снимки, описание мне не нужно.

В целом изменения не критичные. 10 мг аторвастатина будет достаточно.
Диана 2021-10-23 22:26
Поняла, спасибо большое.
Когда сделаем пришлю. Пока на дачу отправили его на воздух
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 09:08
Я могу терапию от артроза расписать превентивно, но рентген надо бы в любом случае сделать.
Диана 2021-10-24 09:52
Если можете, буду благодарна. Ему артроз ставили еще несколько лет назад, когда колени болели. Тогда терапия была артра мсм в основном. Ну и 2 раза какой то укол в колени делали, не помню как называется. Сейчас колю ему мавалис, даю трентал и нейромидин (это то что после мрт поясницы ему невролог выписал).
Рентген сделаем при первой возможности.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 11:17
Бесполезные препараты, давно в мире от них отказались, только в России продолжают упорно назначать с нулевым эффектом. Тем более, зачем делать в уколах? Воздействие на желудок такое же.

  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена! ) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  3. Медицинской желчью в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Диана 2021-10-24 13:24
А парафин и желчь при варикозном расширении можно?
Диана 2021-10-24 13:35
Насчёт вертебролога, нахожу в интернете только хирурга_вертебролога или невролога_вертебррлога, ортопеда_вертеброллога не находу. К кому лучше к хирургу или неврологу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 13:46
Ортопед-вертебролог. Если есть возможность добраться до Москвы, обратитесь к Макирову Серику Калиуловичу. Очень хороший хирург.