Беспокоят точечные кровоподтеки и лопнувшие сосуды на конечностях

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ, пролапс митрального клапана, 1 ст, гастрит, ларингит, медикаментозный ринит, нцд по смешанному типу
Здравствуйте! В последнее время часто стали возникать красные точки(плоские), похожие на кровоподтёки, иногда непонятно откуда взявшиеся лёгкие красноватые царапины(ногтей нет, животных тоже нет) и лопнувшие сосуды на ногах. Пару раз появлялись небольшие синяки, хотя нигде точно не билась, да они и не болели. Красные точки иногда бывают и на руках. Они не чешутся, не болят, со временем проходят. Из дополнительных симптомов: не могу долго лежать на одном боку - затекает рука и нога, иногда сводит пальцы ног(преимущественно правой). Конечности рук и ног часто бывают холоднее остального тела. Быстро мёрзну. Работа у меня сидячая, колени быстро болеть начинают, если их долго согнутыми держать
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

14 ответов

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-12 20:36
Добрый вечер!
Татьяна, устают ли ноги к концу дня?
выполнялось ли УЗИ сосудов ног?
Марта 2019-03-12 20:51
Да, я бы сказала, что устают. Лёгкая тяжесть, колени вот болят. Но при ходьбе недолгой не ощущаю дискомфорта. Вообще при ходьбе бывает лёгкое онемение щиколоток, но очень редко. В основном ходьба даётся без дискомфорта.
Нет, УЗИ не делала. Считаете, что всё же стоит пройти?
Забыла отметить, что у меня сколиоз 2-й степени. Может ли из-за остеохондроза, каких-либо защемлений нарушаться кровообращение и в конечностях?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-12 20:54
Остеохондроз маловероятен как причина.
ваш вес? Рожали? Вены видны на ногах, например в подколенной области, когда стоите?
Марта 2019-03-12 21:00
Вес 47 при росте 168. Не рожала. Вены не видны под коленями, на ногах не видны. Видны только на внутренней стороне руки, на кистях с наружней стороны, не сильно, не выпирают.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-12 21:03
Пришлите фото изменений которые Вас беспокоят
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-12 21:31
Биохимический анализ крови давно делали? Если есть, пришлите результат
Марта 2019-03-12 21:24
Сейчас вот носки сняла, посмотрела- да, видны вены на ступнях. На косточке выпирают немного. Вспомнила, что такое и раньше замечала
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-12 21:30
Чаще всего тяжесть в ногах связана с изменёнными венами. Поэтому сделайте УЗИ сосудов ног и проконсультируйтесь у флеболога.
Марта 2019-03-12 21:43
Кровь сдавала в октябре того года.
УЗИ обязательно сделаю. Большое спасибо за помощь!
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-12 21:52
Будете сдавать анализ крови, обращайте внимание на гемоглобин! Нижняя граница нормы была.
Марта 2019-03-12 21:55
Поняла. Очень блаоодарна Вам за помощь и советы!
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-12 21:58
Пожалуйста, здоровья Вам.