Воспаление на брови

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, уважаемый! Помогите пожалуйста! У меня небольшая беда. 13 мая, выщипала брови(на правой я усердно пыталась удалить вросший волос, и волосок я удалила) а на следующий день, 14-ого на этом месте появилась легкая опухоль между верхним веком и бровью. . Можно сказать, что над глазом слегка нависает и внутри чуть болит при нажатии шишечка. Не гноится, даже нет центра как обычно бывает у прыщей или фурункулов. На ощупь как шарик маленький внутри 3-4 мм. Диаметром. 15-ого мая с утра встала, веко припухло слегка. Мазала на ночь левомеколью. Но видимо она не помогла ((Воспалилось видимо грязь попала в фоликул, когда выщипывала) Была на приеме у дерматолога. Она прописала молочко Видаля и мазь Геоксизон. Использовала эти два средства все выходные, но стало хуже. Воспаление усилилось, появилась краснота и болезненность. Кожа над этим местом натянутая красная и горячая. 18-ого снова была у дерматолога, она назвала это фурункул и отправила на консультацию к хирургу. Хирург не принял, но принял офтальмолог. Врач пощупала, посмотрела, назвала это Халязион, так как по её мнению это капсульная штука какая то на ощупь. Дерматолог прописал антибиотики, и отменил пока мазь. Ничем не мазать. В пятницу на прием к обоим, офтальмолог сказала посмотрит, резать или нет. А я не соглашаюсь ни с одним из поставленных диагнозов( Почитала в инете что такое Халязион:
Халя́зион (градинка, узелок, затвердение) — хроническое (в отличие от ячменя) пролиферативное воспаление края века вокруг мейбомиевой железы и хряща века. Заболевание появляется при закупорке выходного канала железы и скопления в ней секреторной жидкости.
Халязион – это постоянное воспаление хряща в районе мейбомиевой железы века. Прогрессирует данная патология как правило довольно медленно. Данное заболевание развивается по причине закупорки выходного канала железы и скопления в ней секретной жидкости. Закупорка канальца как правило бывает после сильной воспалительной патологии века, которой переболел пациент, а временами и без явных факторов
Развивается постепенно, на протяжении двух недель.
У меня это воспалилось за два дня! И воспалилось не веко!
Воспаление совсем в другом месте и по другой причине! Расположено выше, и месторасположение и причина у него есть четкая, удален волос вросший, на этом месте началось воспаление, 100% в следствии попадания грязи в фолликул или сальную железу. Другого тут быть не может. Он же у меня не сам вскочил на фоне простуды или иммунитета. А в следствии механического повреждения кожных покровов и занесения инфекции. В итоге за выходные от мази стало хуже, покраснело над этим местом, воспалилось, кожа красная, натянутая и горячая. Четкое ощущения воспалительного процесса, а за счет того что фолликул и сальная железа глубоко, воспаление под кожей накопило некую начинку, так как ей нет выхода наружу, образовалось это уплотнение, которое возможно похоже на капсулу. Но это точно не Халязион и не Фурункул! Я не знаю куда бежать! Где найти грамотного специалиста, который сможет точно определить что это и чем снять воспаление? Я вообще уверена что есть совершенно обычная антибакт+противовоспалительная мазь, которая меня спасла бы за пару дней. Но мне никто из врачей ничего толком посоветовать не смог.
Вы можете посоветовать какие либо варианты спасения? Заранее спасибо за помощь! Первое фото №2860 это 14 мая, второе и третье фото №2878 и 2882 это 18 мая.
Теги: прыщ под бровью опухло веко, воспаление под бровью
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 мая 2015 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-05-19 20:50
Здравствуйте, Ксения! На мой взгляд, вы абсолютно адекватно рассуждаете. Это не халязион, однозначно, ибо в указанном месте просто физически нет мейбомиевых желез. Воспаление поверхностное, механизм вы описали сами. Думаю, что самым действенным лечением в данном случае было бы аккуратно вскрыть стерильным инструментом данное образование (маленький надрез кожи), эвакуировать содержимое и обработать раствором антибиотика, а уже потом обрабатывать бриллиантовой зеленью (естественно, заклеивать пораженное место бактерицидным пластырем). Это может выполнить офтальмолог в глазном травмпункте или глазном стационаре (если травмпункт туда отправит). Если просто мазать мазью, толку не будет. Если процесс не спрогрессирует, а самопроизвольно затихнет, то останется плотный инфильтрат (который вы рано или поздно захотите удалить в косметических целях). Прогрессирование же воспаления на лице чревато большими проблемами.
Ксения 2015-05-19 21:15
Кристина Артуровна, спасибо Вам огромное! Надеюсь до пятницы не успеет возникнуть плотный инфильтрат. Пойду на прием, попрошу все это дело вскрыть. Просто меня удивляют и огорчают действия врачей. Ведь можно было его вскрыть еще 15, или 18 мая. А я сижу, пью антибиотики и жду приема 22 мая (Сама бы давно уже проткнула все это и удалила, но после последних моих действий и главное их последствий, теперь меня это пугает, как бы не сделать хуже! Поэтому сижу, жду, когда это сможет сделать врач, хотя бы в стерильных условиях.
Вы абсолютно и безоговорочно правы во всем! Побольше таких врачей всем нам, страждущим!) Еще раз безумное, огромное спасибо, за Ваш профессионализм! Всего Вам самого наилучшего!
Руслана 2016-10-24 00:23
Чем все закончилось? У меня подобная сейчас проблема, что посоветовали бы? Очень напугана, ведь не хочу лицо уродовать надрезами
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-10-24 21:27
Здравствуйте, Руслана! Надеюсь, что у Ксении все закончилось благополучно. Вам рекомендую обратиться к врачу для оценки степени тяжести вашей проблемы. Воспалительные процессы на лице, выходящие из под контроля, опасны быстрым прогрессированием вплоть до риска летального исхода.