Воспаление горла, ощущение, что что-то мешает за правой гландой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Последствия чмт, всд, Гастродуоденит, холецистит
Здравствуйте, началось 20 января 2021 г, не смогла проглотить твёрдую пищу. Потом не смогла даже воду, и ощущение было, будто справа в горле что-то мешает, как кость в гланде. 22 января был терапевт, поставил диагноз Тонзиллит, назначил полоскать и брызгать. Начала немного пить жидкость по глоточку. Сейчас снова ощущение, как будто за правой гландой что-то мешает, в добавок вчера ухо заболело. Температуры нет. Но твёрдую пищу теперь боюсь глотать
Теги: дискомфорт в горле только при жевании
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2021 года

32 ответа

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста к ответу фото горла на данный момент, чтобы хорошо были обозримы нёбные миндалины.
Наталья 2021-01-25 17:34
Фото не загрузилось. Только черный прямоугольник.
Наталья 2021-01-25 17:38
По фото имеются признаки обострения фаринготонзиллита, с одной стороны гипертрофирована (увеличена) нёбная миндалина. У Вас есть жалобы со стороны носа (насморк, заложенность)? Что именно Вы получаете на данный момент из лечения?
Наталья 2021-01-25 18:01
Здравствуйте. С носом проблем нет. Болит шея с правой стороны и ухо. Полощу ромашкой, содой с солью, брызгаю гексорал и Мираместин, рассасываю сьрепсилс и леденцы с шалфеем. Анаферон.
Наталья 2021-01-25 18:18
Здравствуйте. С носом проблем нет. Болит шея с правой стороны и ухо. Полощу ромашкой, содой с солью, брызгаю гексорал и Мираместин, рассасываю сьрепсилс и леденцы с шалфеем. Анаферон.
Воспаление в ротоглотке может отдавать болью и в ухо. Продолжайте местное лечение горла.
Если пощупать область под нижней челюстью, мягкие ткани шеи определяются болезненные плотные шарики (воспаленные группы лимфоузлов)? Местный лимфаденит может быть причиной боли в шее.
Пока воспалительный процесс старайтесь избегать твердой и грубой пищи. По мере уменьшения воспаления не будет проблем с глотанием. К тому же присутствует психологический фактор( боязнь приёма твердой пищи).
Наталья 2021-01-25 21:41
Мягкие ткани при ощупывании не больно. Горло болит временами, в основном ощущение, что справа за гландой что-то мешает. Спасибо, что отвечаете. Ещё мучает то, что из-за этого боюсь что-то кушать. Только пью воду глотками.
Ни в коем случае Вы не должны голодать!
Перед появлением данных симптомов могла быть травма горла (твердая пища- сухари, кости)? Если сможете переделайте фото боле четче, чтобы осмотреть область задней стенки глотки.
Наталья 2021-01-25 21:53
Сама напугалась этой фотки. Недавно таблетками давилась. Хотела сразу два панкреатина выпить. Они застряли в горле, одну откашляла, вторую проглотила. Рыбу ела, кость вроде не попадала
Наталья 2021-01-25 22:06
Ощущение, что что-то мешает, тоже бывает иногда, когда его нет, тогда боль в горле. Ещё немного шея справа болит, сбоку
Сделайте УЗИ лимфоузлов имягких тканей шеи. У Вас так же увеличены и воспалены боковые валики, которые как раз расположены за нёбными миндалинами. Продолжайте местное лечение. Если выраженная боль подключите Фламидез (или обычный Ибупрофен) по 1 таб после еды (не более 3-х приемов в день). Будет убирать воспаление и обезболит.
Наталья 2021-01-26 09:00
Благодарю
Если будут вопросы или дополнения-обращайтесь. Скорейшего Вам выздоровления!
Наталья 2021-01-28 09:32
Здравствуйте. Съездила к Лору в приемное отделение. Инородного тела не увидел. Сказал продолжать брызгать, полоскать и назначил ещё Грамидин. Твёрдую пищу до сих пор есть не могу. Но начала пить бульон и шиповник. УЗИ шеи мне делать не стали. Говорит подозрение на хронический тонзилит.
По фото у Вас имеются признаки хронического тонзиллита и хронического бокового фарингита и вовремя обострения они и дают данную симптоматику.
Наталья 2021-01-28 09:42
Благодарю, буду лечиться дальше.
Наталья 2021-01-30 14:55
Алёна Игоревна, здравствуйте. Посоветовали пить тонзилгон, но терапевт сказал, что он мне противопоказан, так как была ЧМТ, и проблемы с желудком и камни в желчном. Может есть аналоги препарата?
Можно пройти с профилактическом целью Тонзилотрен по 1 таб рассасывать 3 раза в день на протяжении 1 месяца (не влияет на Ваши сопутствующие заболевания). Будьте здоровы!
Наталья 2021-01-30 16:42
Благодарю за ответ
Наталья 2021-03-20 10:47
Алёна Игоревна, здравствуйте. После того, как начала рассасывать тонзилотрен, через несколько дней начала пить жидкость, потом бульоны. Сейчас пью супы, пропущенные через блендер. Глотание по немного налаживается, но очень мешает слизь, которая скапливается в носоглотке. Вчера была у Лора, заключение: слизистая глотки умеренно гиперемирована, небные миндалины гипертрофированы 1-2 степени, рыхлые, в лакунах казеозные пробки. Умеренная гиперемия и отечность передних небных дужек. Лечение никакое не назначила, только продолжать тонзилотрен, который вы назначили. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от слизи. Твёрдую пищу до сих пор есть не могу. Ещё сама начала пить витамины супрадин.
Здравствуйте! Твердую пищу не можете или боитесь есть? На данный момент со стороны носа есть жалобы(насморк, заложенность)?
Наталья 2021-03-20 16:56
С носом проблем нет. Только сухость. Когда слизь не скапливается в горле, я нормально глотаю жидкую пищу. Возможно уже иногда боюсь глотать.
Полость носа регулярно увлажняйте солевыми растворами, чтобы избежать сухости слизистых (Аква Марис, Маример, Хьюмер). К лечению подключите седативный растительный препарат, чтобы убрать эмоциональный страх от приема твердой пищи- Седасен Форте по 1 капсуле внутрь 2-3 раза в день(2-3 недели). Если не будет улучшения на фоне лечения обязательно повторно показаться на очный прием к ЛОР врачу.
Наталья 2021-03-21 15:09
Здравствуйте. А я пока таблетки не могу пить, только рассасывать. Я просто восхищаюсь вами. Вы очень грамотный специалист. Благодарю вас.
Наталья 2021-03-23 16:01
Алёна Игоревна, здравствуйте. Какое можете посоветовать успокаивающее, чтобы рассасывать? И ещё, иногда из носоглотки отхаркивается слизь с кровью. И жгет всё внутри в носоглотке. Третий месяц не могут определить что со мной. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте! Можно вместо седативных таблетов пропить курсом капли Валемидин (по 30 капель внутрь 3 раза в день) или заваривать сбор Вита Верде (обязательно ознакомтесь с противопоказаниями!).
Жжение в носоглотке как и постназальное затекание признаки воспалительного процесса в полостиноса и / или носоглотке. На данный момент вас беспокоят жалобы со стороны носа?
Наталья 2021-03-24 12:11
Здравствуйте, нос не беспокоит. Там иногда коросты. В основном сухость. Очень благодарна Вам за Ваши ответы. ????????????. Нам бы таких специалистов, как вы, побольше.
Наталья 2021-03-24 12:34
Здравствуйте, нос не беспокоит. Там иногда коросты. В основном сухость. Очень благодарна Вам за Ваши ответы. ?. Нам бы таких специалистов, как вы, побольше. Знаки лишние. Простите. Телефон завис
В таком случае увлажняйте слизистую носа солевыми растворами, можно с добавлением глицерола (препарат Олифрин) или д-пантенола (Аква Марис плюс) 2-3 раза в день. Будьте здоровы!
Наталья 2021-03-24 17:57
Алëночка Игоревна, благодарю Вас.