Нёбный язычёк (увула) увеличена и мешается в горле

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, около месяца назад стало беспокоить неприятное ощущение, будто пища в горле осталась. Потом горло стало болеть. Через некоторое время, Осмотрев горло, я увидела белые комочки. Обратилась к лору в местной больнице, поставили тонзиллит, она мне выписала курс антибиотиков амоксицилин, мирамистин, в нос дезринит (т. к. в носу она увидела отёк), ксилен, и антигистаминные. Пропила я курс этих препаратов, но ощущение инородного предмета в горле не ушло. Рассмотрев горло я увидела, что нёбный язычёк загнут в сторону и касается кончиком верхнего нёба, создаёт ощущение непроглоченой пищи. Постоянно хочется сглатывать. Сделала узи мягких тканей шеи, его мне назначила лор при первом приёме, патологий не обнаружено. Через 2 недели после курса препаратов я попала на повторный приём к лору. У меня снова стало болеть горло. Лор развела руками и сказала, что у меня инфекционный мононуклеоз, отправила меня к терапевту. Терапевт принимать не стала, сказала, что мне надо к инфекционисту. В общем меня покидали по кабинетам и решение моей проблемы не нашли. Язычёк так и мешается мне. Сдала анализы в частной клинике на вирус Эшп-Барра, жду результат. Подскажите пожалуйста, может ли нёбный язычёк увеличится в размерах после ангины и тонзиллита и примет ли он свой нормальный размер после лечения? Или нужна будет операция? Если можно, дайте свои рекомендации по лечению! Спасибо вам большое!
Категория: Лор
Добавлен: 29 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте!

Если если жалобы сохраняются, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.