Воротник Шанца при переломе 2го грудного позвонка

Спрашивает: Амурская Александра
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте!
У ребëнка 9 лет неосложененный компресионный перелом 2го грудного позвонка. Травма случилась 11 апреля на батуте (неудачный прыжок, удара не было) , о травме не знали ещё неделю и вели активный образ жизни. Далее поняли, мрт подвердила перелом, Лежали в Рошаля неделю, там дали ряд типовых рекомендаций в выписке (с лечащим доктором ни разу не удалось переговорить, в приëмный час к народу спускались всегда разные доктора и всегда не было нужного).

Рекомендовали корсет грудо-пояснично-крестцовый.

Далее консультировалась у травматолога, доктор сказал, что при таком высоком переломе от нашего корсета нет толку и максимум, что можно носить, чтобы помочь восстановительному процессу: воротник Шанца, чтобы убрать часть веса головы при вертикализации.

Я ослушалась и мы продолжили носить корсет, так как и в выписке из Морозовской, и в выписке из Рошаля речь шла именно про корсет.
А вчера на коробке от корсета я прочитала, что он эффективен только при переломах нижнего грудного и поясничного отдела.

Неужели нам действительно нужен воротник? Если да, то какой?
Сейчас ребëнок либо лежит, либо ходить, не сидит всë это время. Боли уже ушли.
Добавлен: 20 мая 2021 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-20 05:19
Здравствуйте! Какой бардак творится в ваших клиниках.
При переломе на этом уровне на самом деле нужен корсет, но с головодержателем. Никакой воротник не заменит корсет.
Амурская Александра 2021-05-20 16:23
Здравствуйте. Спасибо большое, и правда бардак.
Мы сначала приехали в Морозовскую, нам сделали КТ, подтвердили перелом, сказали, что нас могут положить, но смысла нет, прошла неделя от перелома, поэтому мы поехали домой. Потом начались боли и мы поехали в Рошаля со скорой, где у ребëнка даже не было своего доктора, он завис в системе. А в 15 часов каждый день вниз к родителям спускался доктор от нашего отделения, который в глаза не видел мою дочь, поэтому сказал, что мы купим потом корсет (в котором мы приехали в больницу), то есть он даже не знал, что ребëнок в корсете. А ещё они положили её в петлю глиссона, когда узнали, что я забираю её домой, чтобы в выписке были процедуры, за эти сутки они сделали ей всë возможное, до этого она просто 5 дней там лежала, положили сразу на 5 часов в петлю, разрешили самой отлучаться в туалет и залезть обратно в петлю, в итоге дочь вынула себя из петли сама в 22 часа, когда у неё потемнело в глазах, затошнило и закружилась голова. Мы забрали её домой.
Скажите, пожалуйста, сейчас, когда от травмы прошло полтора месяца, нам всë равно актуален корсет с поддержкой головы? Можно ли ограничиться ношением нашего грудо-пояснично-крестцового корсета в комплекте с воротником Шанца?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-21 07:00
Мы назначаем корсет на 6 мес, этот то пероид, за который происходит регенерация области перелома. Без головодержателя функция корсета не будет выполняться