Воротник Шанца, корректор осанки, недостаточность легочной артерии?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня сколиоз первой степени, грыжа в грудном отделе, ортопед назначила воротник Шанца и корсет, скажите пожалуйста, можно ли носить их вместе? Или час ношу воротник, потом час корсет? И еще у меня пролапс митрального клапана и недостаточность легочной артерии 2 степени, тахикардия бывает 118, не противопоказано ли мне носить эти корректоры и воротники? Читала что при недостаточности легочной артерии носить корсеты нельзя, подскажите пожалуйста.
Добавлен: 17 ноября 2016 года

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-21 21:56
Носить в том режиме, в котором рекомендовал ортопед. Сочетание ношения допустимо. По поводу недостаточности ограничения условны и связаны с нарушением оксигенации ввиду ограничения экскурсии легких при большой плотности корсета - все индивидуально
Алина 2016-11-21 22:30
Спасибо, а как узнать носить ли мне корсет при недостаточности или нет.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-23 16:05
Оценить функцию внешнего дыхания в корсете для определения Ваших возможностей
Алина 2016-11-23 16:08
А как это сделать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-23 16:12
Купить корсет и обратиться к пульмонологу для координации на спирографию или другие методы оценки функции внешнего дыхания. Или предварительно обсудить с пульмонологом факт ношения корсета. Удачи
Алина 2016-11-23 16:18
Спирографию я делала несколько дней назад. Заключение: Дыхательная недостаточность 1 типа. Но меня больше волнует недостаточность легочной артерии 2 степени. При таком диагнозе можно носить? Все врачи друг к другу направляют.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-23 16:23
Тогда только методом проб и ошибок можно оценить возможность применения корсета. При длительном ношении и регулярном возникновении симптомов гипоксии - признаки удушья, необходимости в свежем воздухе, головокружениях, сердцебиении ситуацию с ношением корсета придется пересмотреть. В ином случае стоит использовать такое лечение и дальше. Удачи
Алина 2016-11-23 16:25
Спасибо.