Компрессионный перелом 12 грудного позвонка

Спрашивает: Роман У.
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на тренировке в зале приседал со штангой весом 110 кг, подскользнулся и штанга упала на меня и придавила как книжку пополам. Отвезли в больницу, поставили диагноз компрессионный перелом 12 грудного позвонка. Прикрепляю снимки кт, подскажите пожалуйста какова степень компрессии, насколько серьёзна травма и нужна ли операция или возможно восстановление консервативным путем. Заранее больше спасибо за ответ.
Теги: заключение мрт шеи после компрессионного перелома позвоночника
Добавлен: 5 февраля 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-12 13:23
Степень компрессии оценивает рентгенолог. По описанию КТ предварительно перелом нестабильный и требует переоценки тактики по лечению в плане хирургического. Обсудить подробнее ситуацию логично с Вашим нейрохирургом
Роман У. 2018-02-12 18:16
Спасибо за ответ, я так понял, что вы в моем случае склоняетесь к тому, что мне нужно будет хирургическое вмешательство? И чем опасен нестабильный перелом и как понять что перелом стабилизировался или нет с течением времени, если не делать операцию? Заранее спасибо за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-12 19:58
Нестабильный - значит склонный к смещению. Стабилизация (хирургическое лечение) создает благоприятный прогноз для реабилитации и снижает риск возможных осложнений