Вопрос врачу: Почему так долго держится температура, пропила курс антибиотиков

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Дата начала болезни: 08.0720
Первые симптомы: Первые дни температура 38. головная боль, слабость, не чувствовала запах и вкус.
Куда обратились?: Терапевту
Принимаемые лекарства: Арбидол, левофлоксацин, азитромицин
Делали тест, КТ, рентген?: Делали КТ
Был ли контакт с заражённым?: Вроде как не был. Но так же болела мама.
Сейчас беспокоит: Сейчас беспокоит температура 37-37.2. Изредка кашель, слабость.
Сопутствующие болезни: Нет
Вопрос врачу: Почему так долго держится температура, пропила курс антибиотиков. Как сказала терапевт у меня начальная стадия пневмонии, а температура не уходит. Кашля почти нет, запахи и вкус теперь чувствую.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-04 18:14
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии.
Что делать сейчас?

У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Гуля 2020-08-04 19:17
Сдала кровь на анализ, может подскажите что и как?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-04 20:36
Чего такой низкий гемоглобин?