Вопрос про ревакцинацию

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Ребёнок 31.12.2019г. р., то есть сейчас нам 18 месяцев. Когда нам нужно ревакцинироваться от полиомиелита, если был сделан Пентаксим 01.09.2020, 03.11.2020 и 22.12.2020? Врач отправляет сейчас делать ОПВ, и через 2 месяца вторая ревакцинация. В сентябре сказали, что нужно ревакцинация Пентаксима. Правильная ли схема? Распишите, пожалуйста, в какие сроки нам нужно ставить эти прививки. И обязательно ли делать ОПВ или можно ИПВ в виде Пентаксима?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-09 10:10
Добрый день.
Минимальный интервал - 6 месяцев, у вас он уже прошел, поэтому делать ревакцинацию можно.
Можно провести пентаксим, а через 2 месяца вторую ревакцинацию опв.