Вопрос про прививку от гипатита В

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4года 5 мес
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. На учёте ни у кого не стоит.
Здравствуйте, моему сыну сейчас 4года 5 мес. Схема вакцинации от гипатита В была нарушена. 1-ую прививку делали в роддоме, 2-ую в 6 мес (был медотвод, сильная пищевая аллергия), а 3-ю сделали в 1г.4 мес. Почему третью сделали так поздно не знаю. Не придавала этому значения. Но родилась дочка и сменился педиатр, и дочь от гипатита В вакцинировали строго по схеме. Педиатр сказала, что если нарушить схему придётся делать заново. У педиатра про сына ещё не спрашивала, просто дома посмотрела его прививочный сертификат. Я переживаю. Как быть с сыном? Вакцинировать заново? Живём в России, г. Астрахань.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-09 13:46
Добрый день.
3 введенные дозы от гепатита В дают достаточный иммунитет, начинать вакцинацию заново не нужно.
Наталья 2020-07-09 14:45
Спасибо за ответ!
Наталья 2020-07-12 12:04
Добрый день! Елена Борисовна подскажите ещё по поводу прививок! Сыну4 года 5 мес. Прививку Превинар 13 и Пневмо 23 не делали. Сейчас он пойдёт в садик, оформляем документы, но сам садик пока закрыт для посещения, из за пандемии, неизвестно когда откроют. В детский сад пойдет первый раз, до этого ни разу не ходил. В детском коллективе находится только гуляя на улице, во дворе, или когда ходит куда нибудь на батуты или в детские развлекательные центры. Болел один раз ангиной, и каждый год по 2 раза ОРВИ сезонно. 2 раза кишечной инфекцией. Стоматитом и коньюктивитом. Все основные прививки, которые в календаре прививок сделаны.
Нужно ли делать ему прививки от пневмококка? Какую лучше сделать? Я так понимаю, что вакцина Пневмо 23, включает большее количество видов пневмококка, чем Превинар 13. Лучше сделать Пневмо 23? А вакцину Менактра, как вы считаете нужно сделать?
И ещё младшей дочке исполнился 1 год, в 2 месяца ей делали Превинар 13, можно ли следущую прививку сделать Пневмо 23? Если подождать до 2-х лет или продолжить Превинар 13?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-12 21:23
Добрый день.
Лучше сделать эти прививки и Превенар13, и Менактру. Выбирать лучше Превенар13.
Младшей продолжить делать Превенар.
Наталья 2020-07-13 14:35
Спасибо большое! Помогли разобраться в данном вопросе!