Превенар после 5-ти лет, если 1-я до 2-х лет?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку сделали Превенар в возрасте 1год 10месяцев 26дней, единожды, сейчас ребенку 5лет 3месяца, педиатр говорит надо сделать еще одну прививку Превенар, т. к. первая была сделана до 2-х лет! Подскажите пожалуйста нужно ли делать сейчас прививку?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 июля 2019 года

3 ответа

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-20 17:49
Здравствуйте.
Необходима вторая доза вакцины (ревакцинация) против пневмококковой инфекции. Оптимально, если это будет вакцина Пневмо 23.
Наталья 2019-07-21 18:10
А Превенар делать не нужно?
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-21 19:38
Превенар 13 и Пневмо 23 - взаимнозаменяемые вакцины. Для детей старше 2-х лет рекомендуют вакцину Пневмо 23.