Вопрос по поводу глюкометра и давления

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор у мужа поднялось давление 140/100 возраст 36 лет впервые дала лекарство каптоприл половинку от 25 мг. Вызывали скорую пока мы ждали она снизидась до 120. Я попросила сделать анализ глюкометром вспомнила что у него глюкоза всегда была ближе к верхней границе. Показал 7,5 фельдшер сказала норм. Разве это нормально? Вроде должно быть до 5,5? По анализам оак всегда гемоглобин повышен 163 (из нормы в таблице до 160) врач сказал кровь густая посоветовал пить морс и т. д для расжижени и все! Насчет холестерин 6,3 (из нормы до 5,2) ничего не дал. Давление раньше не беспокоило в последнее время заметили что последние 1,5 месяца три раза каждые 3 -3,5 недели поднялось. Последний раз вот вчера. Вопрос 1) про глюкометр фельшер прав? 2) какие анализы сдать по поводу давления и куда начать двигаться по поводу обследования? Спасибо за ответ!
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 января 2019 года

16 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-01-07 13:13
Здравствуйте.
-да, это нормальное значение при сдаче анализа после приема пищи, а не натощак
-такое значение АД вполне возможно в норме после эмоциональной или физической нагрузки. Для начала стоит провести измерения в течение недели 2 раза в день утром и вечером в состоянии покоя. Если и в этом случае АД будет повышено, то нужно обратиться на прием к кардиологу, имея эти показатели АД с собой. Кардиолог решит вопросы с целесообразностью и планом обследований.
Всего доброго.
Платная консультация
LoveForever 2019-01-07 16:03
Спасибо за ответ! А насчет повышенного гемоглобина 163 в таблице рядом до 160 и кстати холестерина тоже (6,3 из нормы до 5,2 в таблице рядом) что делать? Уже несколько лет такие показатели. Знакомый врач посоветовал 1/4 аспирина вечером для расжижения крови. Но муж никогда не пьет лекарства. Как думаете морс и подобное питание поможет или надо все же медикаментозное лечение? Это влияет на давление?
Такой уровень гемоглобина не требует лечения, в том числе приема аспирина и какого-то питания.
Влияния на давление не оказывает. По поводу холестерина нужно расширенный анализ с определением индекса атерогенности.
Платная консультация
LoveForever 2019-01-07 20:37
Хорошо спасибо за ответ!
LoveForever 2019-01-09 06:03
Доктор вышел результат на холестерин с индексом атерогенности вы и написали. Нужно леченние да? И еще оак анализ есть. По поводу узи брюшной полости написано умеренная гепатомегалия, жировой гепатоз. Диффуз изменения в паренхиме печени. Хр холесцистотпакнреатит. Хр дв пиелонефрит. Солевая что то члс п. кр-ка. (не разобрала) . Узист сказала почки ьолее менее но печень и др органы лечить.
LoveForever 2019-01-09 06:06
В этот раз впервые за неск лет гемоглобин не вышел за рамки нормы слава богу! Но вот беспокоимся из за чего давление? Уздг сосудов шеи норм сказали
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-01-09 06:55
По состоянию жирового обмена нужно соблюдение диеты 10 стола по Певзнеру- смотрите в интернете- в течение месяца. После этого вновь сделать анализ.
УЗИ ОБП можете прикрепить.
Платная консультация
LoveForever 2019-01-09 11:10
Да да конечно прикрепляю узи. Спасибо за ответ!
LoveForever 2019-01-09 11:11
-нужно худеть
-показан прием урсосана по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2-х месяцев. Это хорошо скажется и на печени, и на желчевыводящих путях, и на жировом обмене.)
Платная консультация
LoveForever 2019-01-09 11:51
Спасибо большое за ответ! Доктор муж в данное время пьет антиполлин микст луговых трав и микст полыней больше месяца гдето еще 4-5 недель пить. Можно совместно урсосан? И еще на лице уже 2 недели вот такие пятна красные это из за печени? Антиполлин пьет уже второй курс раньше такого не было замечено во время приема.
LoveForever 2019-01-09 11:53
Лучше не совмещать. Подождите месяц.
Эти пятна вряд ли из-за печени. Покажитесь дерматологу, скорее это аллергического происхождения.
Платная консультация
LoveForever 2019-01-09 14:32
Спасибо за ответ!