Лейкопения

Спрашивает: Илиана
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте.
последние несколько месяцев мама сдает оак, достаточно регулярно, основной волнующий показатель - лейкоциты. Так, в мае - 3.8, в августе -3.7 (терапевт отправила пересдать через неделю, потому что сочла результат слишком низким, повторно 3.8), в октябре -3.6.
Норма лаборатории от 4 до 9. Мы очень обеспокоены, терапевт только говорит о том, что так или иначе это серьезное отклонение. Из сопутствующих заболеваний - жировой гепатоз печени, хр. Панкреатит, гиперплазия эндометрия, артроз тазобедренных суставов, гипертония.
Приведу полностью последний анализ оак:
Гемоглобин 123, Эритроциты 4,25, среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 30, Тромбоциты 202, гематокрит 36, лейкоциты 3.6, Соэ 16
Лимфоциты 38
Эозинофилы 7
Моноциты 3
Базофилы 1
Нейтрофилы сегментояд.48
оа мочи в норме, полностью.
Будьте добры подскажите, очень серьезные отклонения в формуле? Уже трясёт от нервов. Что можно сделать?
Спасибо вам, здоровья и удачи.
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 октября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-14 12:23
Здравствуйте.
Не нужно так волноваться. Последнее время гематологи считают нижней нормой лейкоцитов 3,5 тысячи. Но склонность к лейкопении есть. Чаще всего ее дают заболевания печени и щитовидной железы. Именно проверкой их функции и лечением нужно заниматься Вашему терапевту. Остальные изменения в формуле крови не критичны. Нужно проверять анализ раз в три месяца.
Всего доброго.