Вопрос по диагностике синдрома укороченного PQ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Хотелось бы спросить совета для более точного определения диагноза. По сохранившимся данным: 1) ЭКГ в 9 лет: неполная блокада ПНПГ (PQ 100 мс, P 74); 2) в 12 лет: замедление проводимости по ПНПГ, переходная зона V3-V4, СРРЖ (PQ 124, P 90); 3) ХМ в 18 лет: почти всё время - укороченный PQ (min 99), 12 НЖЭС, в т. ч. 2 парные и 13 ЖЭС, эпизоды миграции ритма по предсердиям, поставили феномен укороченного PQ; по ЭХО: ПМК и ПТК 1 ст;
4) в течение нескольких лет было несколько краткосрочных приступов тахикардии (перед сном, до 1 минуты, ЧСС не измерен), в этом году после стресса ночью продолжался 1,5 ч. max ЧСС 190, прошёл сам. ЭКГ в норме (PQ 140), ХМ: PQ 116 при max ЧСС 159 (от физ. Нагрузки), 5 НЖЭС и 47 ЖЭС, в т. ч. 1 парных; ЭХО: ПМК 1 ст., электролиты в норме.
На что похоже больше - синдром WPW/CLC/феномен + ПА? Кардиолог предлагает сделать "ЧПЭС для исключения ДПП". Пока не нашла достаточно информации, в чём суть исследования: провоцируется наджелудочковая тахикардия и на основании этого определяются/предполагаются доп. Пути? Если это всё же синдром CLC, при том, что укорочение PQ регистрируется не на всех ЭКГ, то с какой степенью достоверности по абсолютно нормальным результатам исследования можно будет исключить наличие доп. Пучка Джеймса? Например, по прошлому ХМ было сокращение интервала при ЧСС 159 - оно обязательно должно будет возникнуть и здесь, тогда можно будет предположить наличие доп. Пучка, а если всё в норме - то что, откуда тогда появлялся укороченный интервал? Кроме того, на ЧПЭС не провоцируются желудочковые тахиартимии, но они, в т. ч. опасные могут когда-нибудь возникнуть и сами, на последнем ХМ откуда-то появилась парная ЖЭС (вроде 1 не опасно, но раньше никогда не было). Также прохожу лечение рефлюкса-эзофагита (ст. B) - он же является противопоказанием к ЧПЭС, надо полностью вылечить?
В общем, интересует необходимость ЧПЭФИ - сначала сделать ЧПЭС, в дальнейшем его для точного определения? Или попробовать попросить его сразу?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, да пролечите эзофагит а затем обязательно сделайте чпэфи