Синдром CLC, пролапс МК, перебои в ритме

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Панические атаки, НЦД, Гастрит.
Здравствуйте, доктор. У меня с 15 лет установлен пролапс МК и синдром CLC. В последнее время стали беспокоить боли в сердце, ощущение замирания и перебоев в ритме, часто болит голова, конечности холодные, иногда чувствую онемения в левой руке, я принимаю ОК. Сердце будто то замедляет ритм, то стучит с большой скоростью. При этом пульс колебается в пределах 80-90. Перед появлением симтомов был сильный стресс неоднократно. В данный момент особой возможности сходить к врачу нет, да и я не очень доверяю местным специалистам(нахожусь в другой стране). Год назад планово делала Экг и Эхо: ПО ЭКГ: синдром КлК(pq был до 0.1) с небольшой тахикардией ЧСС 100 уд/мин. По эхо: пролапс МК с минимальной регургитацией. Т. к. на тот момент ничего не беспокоило, лечения не назначили. Сказали наблюдать. Может ли мое состояние быть связано с этими диагнозами? Или возможно это вызвано чем-то другим(ПА например)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что мптомы связаны с синдромом CLC, но исключить без обследования аритмию сложно. Как будет возможность, сделайте холтер экг и обратитесь к кардиологу. Сейчас можно начать принимать пустырник форте п 1т вечером или валериану по 1драже 3р/сут в течение недели.